塩竈市及び塩釜市体育協会合同スポーツ表彰式

平成21年2月7日(土)ホテルグランドパレス塩釜で

「塩竈市及び塩釜市体育協会合同スポーツ表彰式」がありました。

当日の様子を写真等で紹介いたします。


²        次第

²        功労賞・功績賞

²        写真


次第


開 会

 

 

 

祝 辞

 

 

挨 拶

 

 

 

 

 

塩竈市議会議長

志賀 直哉 様

 

 

塩竈市長

佐藤 昭

 

来賓者紹介

 

 

 

 

NPO法人塩釜市体育協会会長

松戸 末治

 

受賞者代表謝辞

 

 

表 彰

 

 

 

 

 

1)杉小キャイーンブラザーズ

岩渕 亮平 様

 

 

1)塩竈市関係

 

 

 

 

2)塩釜市ソフトテニス協会

脊戸 義郎 様

 

 

・塩竈市スポーツ賞

 

 

閉会の挨拶

 

 

 

 

・塩竈市スポーツ賞奨励賞

 

 

 

 

NPO法人塩釜市体育協会副会長

柴田 仁市郎

 

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

・功労賞

 

 

 

 

 

 

 

 

・功績賞「個人・団体」

 

 

 

 

 

 

 

 

・塩竈市武道大賞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

功労賞・功績賞


功労賞受賞者

NO

氏 名

団 体

NO

氏 名

団 体

今野 學

塩釜水泳協会

鈴木 正信

塩釜市サッカー協会

菊田 正一

塩釜市グラウンドゴルフ協会

千葉 タマヨ

塩釜市ゲートボール協会

万条目 林助

塩釜市グラウンドゴルフ協会

鈴木 佐吉

塩釜市ゲートボール協会

佐々木 實

塩竈市ソフトボール協会

10

大門 吉春

塩釜市ゲートボール協会

三條 幸夫

塩竈市ソフトボール協会

11

阿部 まつ子

塩釜市ゲートボール協会

鈴木 伸市

塩釜市バレーボール協会

12

菊田 忠雄

塩竈市バドミントン協会

 

 

 

13

脊戸 義郎

塩釜市ソフトテニス協会

トップへ

功績賞(個人)受賞者

1

鶴田 巖治

17回宮城県小学生卓球選手権大会

3・4年生男子の部

第1位

10歳

塩竈市スポーツ少年団

2

鹿股 まりな

17回宮城県小学生卓球選手権大会

3・4年生女子の部

第1位

10歳

塩竈市スポーツ少年団

3

和島 百燿

14回東北小学生バドミントン大会

4年生以下女子シングルス

第2位

7歳

塩竈市スポーツ少年団

4

鈴木 ゆうき

14回東北小学生バドミントン大会

4年生以下ダブルス

第1位

9歳

塩竈市スポーツ少年団

5

後藤 ゆり

14回東北小学生バドミントン大会

4年生以下ダブルス

第3位

9歳

塩竈市スポーツ少年団

6

保原 彩夏

14回東北小学生バドミントン大会

4年生以下ダブルス

第3位

10歳

塩竈市スポーツ少年団

 

 

14回東北小学生バドミントン大会

 

 

 

 

7

足利 祐稀乃

17回全国小学生バドミントン選手権大会

4年生以下ダブルス

第1位

10歳

塩竈市スポーツ少年団

 

 

東北地区大会宮城県予選会

 

 

 

 

8

阿部 南海

14回東北小学生バドミントン大会

5年生以下女子ダブルス

第3位

10歳

塩竈市スポーツ少年団

9

新井 菜緒

14回東北小学生バドミントン大会

5年生以下女子ダブルス

第3位

11歳

塩竈市スポーツ少年団

10

小林 大吾

14回東北小学生バドミントン大会

5年生以下男子シングルス

第1位

11歳

塩竈市スポーツ少年団

 

 

17回全国小学生バドミントン選手権大会

 

第2位

 

 

11

西 豊

14回東北小学生バドミントン大会

6年生以下男子シングルス

第3位

12歳

塩竈市スポーツ少年団

 

 

14回東北小学生バドミントン大会

 

 

 

 

12

櫻井 沙来

17回全国小学生バドミントン選手権大会

6年生以下女子ダブルス

第1位

12歳

塩竈市スポーツ少年団

 

 

東北地区大会宮城県予選会

 

 

 

 

 

 

14回東北小学生バドミントン大会

 

 

 

 

13

鈴木 いよ乃

17回全国小学生バドミントン選手権大会

6年生以下女子ダブルス

第1位

12歳

塩竈市スポーツ少年団

 

 

東北地区大会宮城県予選会

 

 

 

 

14

橋 元輝

37回東北中学校体操競技選手権大会

男子体操 個人種目別 跳馬

第3位

15歳

塩釜市中学校体育連盟

15

斎藤 賢二

40回東北中学校水泳競技大会

200mバタフライ

第1位

15歳

塩釜市中学校体育連盟

16

中原 和恵

21回全国スポーツ・レクリエーション祭

1位リーグ

第3位

48歳

塩釜市ソフトテニス協会

 

 

スポレク滋賀2008 年齢別ソフトテニス大会

 

 

 

 

17

坪木 昭子

21回全国スポーツ・レクリエーション祭

1位リーグ

第3位

49歳

塩釜市ソフトテニス協会

 

 

スポレク滋賀2008 年齢別ソフトテニス大会

 

 

 

 

18

渡部 みどり

61回東北弓道大会

団体女子

第3位

37歳

塩釜市弓道協会

19

佐藤 明彦

70回テイジン全日本

45歳以上男子シングルス

第2位

49歳

塩釜市テニス協会

 

 

ベテランテニス選手権2008

 

 

 

 

 

功績賞(団体)受賞者

1

尚武殿一森山道場

43回宮城県

少年剣道練成大会

小学生団体の部

1

菅原 恵美

橋本 博慶 ・ 千田 竜世

阿部 創玄 ・ 土井 悠太郎

赤間 紀果 ・ 渡会 結有

加藤 千尋 ・ 渡会 真斗

塩竈剣道連盟

2

塩竈市玉川中学校

男子体操部

37回東北中学校

体操競技選手権大会

男子団体

1

内海 善秋

鈴木 衆斗 ・ 橋 元輝

白井 舞斗 ・ 櫻井 悠羽

塩竈市中学校体育連盟

 

塩竈市武道大賞受賞者

1

小柏 祐二郎

全日本少年少女空道選手権大会

優勝

全日本空道連盟大道塾

2

鈴木 浩史

全日本硬式空手道連盟大会 高校1年生の部

優勝

空手道剛柔流宏武会

全日本剛柔流空手道選手権大会 組手試合

男子高校重量の部

準優勝

トップへ

写真


受賞者の皆さん・おめでとうございます

 

 

 

 

 

 

 

 

 

トップへ