塩竈市・塩釜市体育協会合同スポーツ表彰式

平成22年2月6日(土)ホテルグランドパレス塩釜で

「塩竈市・塩釜市体育協会合同スポーツ表彰式」がありました。

当日の様子を写真等で紹介いたします。


²        次第

²        功労賞・功績賞

²        写真


次第


開 会

 

 

 

祝 辞

 

 

挨 拶

 

 

 

 

 

塩竈市議会議長

志賀 直哉 様

 

 

塩竈市長

佐藤 昭

 

来賓者紹介

 

 

 

 

NPO法人塩釜市体育協会会長

松戸 末治

 

受賞者代表謝辞

 

 

授賞式

 

 

 

 

 

1)仙塩東リトルシニア

吉川 心平 様

 

 

1)塩竈市関係

 

 

 

 

2)塩釜市テニス協会

吉本 喜一 様

 

 

・塩竈市スポーツ賞

 

 

閉会の挨拶

 

 

 

 

・塩竈市スポーツ賞奨励賞

 

 

 

 

塩竈市教育委員会 教育長

小倉 和憲

 

 

2)塩釜市体育協会関係

 

 

 

 

 

 

 

 

・功労賞

 

 

 

 

 

 

 

 

・功績賞「個人・団体」

 

 

 

 

 

 

 

 

・塩竈市武道大賞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

功労賞・功績賞


功労賞受賞者

NO

氏 名

団 体

NO

氏 名

団 体

日野 豊實

塩釜市陸上競技協会

吉本 喜一

塩釜市テニス協会

福田 芳寿

塩釜市グラウンドゴルフ協会

10

小野 ひろ子

塩釜市ソフトテニス協会

千葉 清志

塩釜市グラウンドゴルフ協会

11

鈴木 純

塩釜市ペタンク協会

小野寺 松太郎

塩竈市グラウンドゴルフ協会

12

菅野 静子

塩釜市ゲートボール協会

千葉 清一

塩竈市バレーボール協会

13

横石 タイ

塩釜市ゲートボール協会

志賀 重信

塩釜市ソフトボール協会

14

本間 武治

塩竈市ゲートボール協会

佐藤 正美

塩釜市ソフトボール協会

15

佐藤 武雄

塩釜市ゲートボール協会

佐藤 薫

塩釜市サッカー協会

トップへ

功績賞(個人)受賞者

1

和島 百燿

15回東北小学生バドミントン大会

4年生以下女子シングルス

第2位

9

塩竈市スポーツ少年団

2

高橋 広瀬

15回東北小学生バドミントン大会

5年生以下女子ダブルス

第1位

11

塩竈市スポーツ少年団

3

熱海 咲良

15回東北小学生バドミントン大会

5年生以下女子シングルス

第3位

11

塩竈市スポーツ少年団

4

保原 彩夏

15回東北小学生バドミントン大会

5年生以下女子ダブルス

第1位

11

塩竈市スポーツ少年団

5

阿部 南海

15回東北小学生バドミントン大会

6年生以下女子ダブルス

第3位

11

塩竈市スポーツ少年団

6

鈴木 彩花

15回東北小学生バドミントン大会

6年生以下女子ダブルス

第3位

12

塩竈市スポーツ少年団

7

加藤 瑠夏

15回東北小学生バドミントン大会

6年生以下女子ダブルス

第3位

12

塩竈市スポーツ少年団

8

新井 菜緒

15回東北小学生バドミントン大会

6年生以下女子ダブルス

第3位

12

塩竈市スポーツ少年団

9

小林 大吾

62回宮城県バドミントン選手権大会

6年生以下男子ダブルス

第1位

12

塩竈市スポーツ少年団

15回東北小学生バドミントン大会

10

鈴木 ゆうき

18回全国小学生バドミントン大会

4年生以下女子シングルス

第3位

10

塩竈市スポーツ少年団

11

伊藤 碧威

25回ジュニア体操競技選手権大会

小学校1〜3年生男子個人総合第1位

9

塩竈市スポーツ少年団

23回東北ジュニア体操競技選手権大会

小学校1〜3年生男子個人総合第3位

12

渡辺 明奈

62回宮城県民体育大会体操競技

小学校高学年女子個人総合第1

12

塩竈市スポーツ少年団

・新体操大会

13

渡會 真斗

25回宮城県少年剣道新人大会

男子個人の部

第1位

10

塩竈剣道連盟

17回宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会

男子5年生の部

14

赤間 紀果

27回宮城県中学校新人剣道大会

1年女子個人

第1位

13

塩釜市中学校体育連盟

15

千葉 智佳

平成21年度第58回宮城県

女子ゆか運動

第1位

15

塩釜市中学校体育連盟

中学校総合体育大会体操競技

16

杉山 一博

34回宮城県中学校体操競技

男子ゆか運動

第1位

14

塩釜市中学校体育連盟

・新体操新人大会

17

鈴木 ひかる

平成21年度東北中学校体育大会

女子200m個人メドレー

第2位

13

塩釜市中学校体育連盟

  第41回東北中学校水泳競技大会

18

坂田 里緒

平成21年度東北中学校体育大会

女子50m自由形

第2位

15

塩釜市中学校体育連盟

  第41回東北中学校水泳競技大会

19

山本 拓実

29回宮城県中学校新人卓球大会個人戦兼

中学2年以下

第1位

14

塩釜市中学校体育連盟

平成21年度全日本卓球選手権宮城県予選

男子シングルス

20

米谷 志乃

40回ジュニアオリンピック大会

女子ジュニアAB共通

第1位

14

塩釜市中学校体育連盟

宮城県選考会兼中体連記録会

ジャベリックスロー

21

佐々木 秀弥

平成21年度東北中学校体育大会

男子2年100

第2位

14

塩釜市中学校体育連盟

30回東北中学校陸上競技大会

22

佐藤 明彦

71回テイジン

50歳以上男子ダブルス

第1位

50

塩釜市テニス協会

全日本ベテランテニス選手権2009

23

山田 かね子

平成21年度

シニア55女子

第3位

57

塩釜市ソフトテニス協会

64回東日本ソフトテニス選手権大会

24

後藤 敏道

43回東北インドアソフトテニス選手権大会

シニア45男子

第2位

48

塩釜市ソフトテニス協会

 

トップへ

功績賞(団体)受賞者

1

社団法人塩竈

フットボールクラブ

2009東北クラブ

ユースサッカー選手権大会

1

小野寺 陽人

大友 聡太・西條 吟

八島 祥太・阿部 太郎

斎藤 光敬・岡元 翼

白旗 海 ・深村 悦久

秋元 佑太・五味渕 裕也

庄子 匠 ・阿部 佑亮

浅沼 翔 ・桜井 雅将

松本 晃 ・及川 恭平

石川 純 ・大沼 司

石森 裕基・白旗 隼

塩釜市サッカー協会

2

社団法人塩竈

フットボールクラブ

バーモントカップ

19回全日本少年フットサル

宮城県大会

1

亀山 博之

小林 孝椰・伊藤 宙

鈴木 類 ・古内 佑基

畠山 洗樹・後藤 祐輔

鈴木 郁也・佐々木 敬也

杉内 淳 ・桜井 敬正

塩釜市サッカー協会

3

パールシンクロ宮城

36回全国ジュニアオリンピック

シンクロナイズドスイミング競技会

東北予選

第1位

本郷 徳子

曽根 眞貴・大学 佳乃子

佐藤 結衣・藤山 恵奈

斎藤 梨沙・新井 節枝

佐藤 友紀・丹治 祐貴

塩釜水泳協会

 

塩竈市武道大賞受賞者

1

我妻 永望

2009大道塾全日本少年少女空道選手権大会

優勝

全日本空道連盟大道塾

2

渡會 結有

29回宮城県スポーツ少年団7人制剣道交流大会

優勝

塩竈剣道連盟

3

折小野 葵

全日本剛柔流空手道選手権大会 組手競技

優勝

空手道剛柔流宏武会

トップへ

写真


受賞者の皆さん・おめでとうございます

 

IMG_5763

 

IMG_5777

 

IMG_5795

 

IMG_5805

 

IMG_5845

 

IMG_5862

 

IMG_5886

 

IMG_5896

トップへ

home