塩竈市・塩釜市体育協会合同スポーツ表彰式

平成23年2月5日()ホテルグランドパレス塩釜で

「塩竈・塩釜市体育協合同スポーツ表彰式」が行われました

当日の様子を写真等で紹介いたします


²  次第

²  功労賞・功績賞

²  写真


次第

 

開会式

 

祝辞

 

あいさつ

 

 

 

塩竈市議会議長

佐藤 貞夫 様

 

 

塩竈市長

佐藤 昭

来賓者紹介

 

 

 

塩釜市体育協会 会長

志賀 重信

受賞者代表謝辞

 

授賞式

 

 

 

塩釜市テニス協会

 

 

1)塩竈市

 

 

 

佐藤 明彦 様

 

 

塩竈市スポーツ賞

 

 

塩釜市山岳協会

 

 

塩竈市スポーツ奨励賞

 

 

 

赤間 恵美子 様

 

 

2)塩釜市体育協会

閉会の挨拶

 

 

 

功労賞・功績賞「個人・団体」

 

 

塩竈市教育委員会 委員長

 

 

 

塩竈市武道大賞

 

 

 

 

 

 

功労賞・功績賞

功労賞受賞者

氏名

団体

氏名

団体

 西條 功一

 塩釜市サッカー協会

 土井 彰

 塩釜柔道協会

 坂田 善夫

 塩釜市水泳協会

 熱海 いつ子

 塩釜山岳協会

 坂田 秀子

 塩釜市水泳協会

10

 曽根 たかみ

 塩釜山岳協会

 米倉 政寿

 塩釜市ペタンク協会

11

 赤間 恵美子

 塩釜山岳協会

 木下 正三

 塩竈市ソフトボール協会

12

 佐藤 和男

 塩釜市グラウンドゴルフ協会

 佐藤 司

 塩竈市ソフトボール協会

13

 岡本 喬男

 塩釜市グラウンドゴルフ協会

 中野 正裕

 塩竈市ソフトボール協会

14

 吉田 弘

 塩釜市グラウンドゴルフ協会

 

△トップへ

 

功績賞(個人)受賞者

鶴田 巌治

19回宮城県小学生卓球選手権大会

ホープスの部

男子シングルス

1

12

塩竈市スポーツ少年団

相沢 杏佳

18回宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会

4年生女子の部

1

10

塩竈剣道連盟

菅原 怜央

26回宮城県少年剣道新人大会

小学生男子個人の部

1

12

塩竈剣道連盟

渡曾 結有

45回全日本少年剣道錬成大会宮城県予選大会

中学生女子個人の部

1

13

塩竈剣道連盟

赤間 紀果

宮城県中学校新人大会

剣道2年女子個人

1

14

塩竈市中学校体育連盟

三浦 尚起

宮城県中学校総合体育大会

水泳男子100m平泳ぎ

200m平泳ぎ

1

13

 

塩竈市中学校体育連盟

宮城県中学校新人大会

水泳男子50m平泳ぎ

100m平泳ぎ

小野 聖実

宮城県中学校総合体育大会

水泳女子200mバタフライ

1

14

塩竈市中学校体育連盟

内海 菜々子

宮城県中学校総合体育大会

水泳女子100mバタフライ

1

14

塩竈市中学校体育連盟

鈴木 ひかる

東北中学校水泳競技大会

水泳女子200m個人メドレー

1

14

塩竈市中学校体育連盟

10

小野 恵太

宮城県中学校陸上競技新人大会

陸上1年砲丸投げ

1

13

塩竈市中学校体育連盟

11

釣舟 さやか

宮城県中学校総合体育大会

陸上女子2年 100m

宮城県中学校新人大会

陸上女子2年 100m

1

14

塩竈市中学校体育連盟

12

阿部 優希

宮城県中学校新人大会

陸上四種競技

第一位

14

塩竈市中学校体育連盟

13

吉田 脩至

ジュニアオリンピック大会宮城県選考会

陸上男子B砲丸投げ

1

14

塩竈市中学校体育連盟

14

齋藤 真祐

東北中学校陸上競技大会

陸上女子100mハードル

1

15

塩竈市中学校体育連盟

15

佐々木 秀弥

37回全日本中学校陸上競技選手権大会

陸上男子100m

3

15

塩竈市中学校体育連盟

16

本山 星

宮城県中学校総合体育大会

柔道女子70kg

1

14

 

塩竈市中学校体育連盟

東北中学校柔道大会

柔道女子70kg

2

17

佐々木 郁哉

24回東北ジュニア体操競技 体操選手権大会

男子Aクラス床

3

8

塩竈市スポーツ少年団

18

桜井 杜羽

平成22年度第65回宮城県民体育大会体操競技新体操大会

男子高学年自由演技の部

個人総合

1

11

塩竈市スポーツ少年団

19

渡辺 明奈

26回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

女子Bクラス個人総合

1

12

塩竈市スポーツ少年団

5回全国ブロック選抜U12体操競技選手権大会第2回東北予選会

女子Bクラス段ちがい平行棒

2

24回東北ジュニア体操競技、新体操選手権大会

女子Bクラス跳馬

2

20

内海 円伽

19回全国小学生バドミントン選手権大会宮城県予選会

4年生以下女子ダブルス

1

10

塩竈市スポーツ少年団

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

4年生以下女子ダブルス

1

21

佐藤 仁美

19回全国小学生バドミントン選手権大会宮城県予選会

4年生以下女子ダブルス

1

10

塩竈市スポーツ少年団

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

4年生以下女子ダブルス

1

22

和島 百燿

19回全国小学生バドミントン選手権大会宮城県予選会

4年生以下女子シングルス

1

10

塩竈市スポーツ少年団

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

4年生以下女子シングルス

1

23

加藤 涼花

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

5年生以下女子ダブルス

1

10

塩竈市スポーツ少年団

24

松田 悠希

19回全国小学生バドミントン選手権大会宮城県予選会

5年生以下女子ダブルス

1

11

塩竈市スポーツ少年団

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

5年生以下女子ダブルス

1

25

鈴木 ゆうき

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

5年生以下女子シングルス

1

11

塩竈市スポーツ少年団

26

熱海 咲良

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

6年生以下女子シングルス

3

12

塩竈市スポーツ少年団

27

保原 彩夏

19回全国小学生バドミントン選手権大会宮城県予選会

6年生以下女子ダブルス

1

12

塩竈市スポーツ少年団

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

6年生以下女子ダブルス

2

28

足利 祐稀乃

19回全国小学生バドミントン選手権大会宮城県予選会

6年生以下女子ダブルス

1

12

塩竈市スポーツ少年団

19回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

6年生以下女子ダブルス

2

29

田中 弘子

50回東北ソフトテニス選手権大会

シニア女子50

3

54

塩釜市ソフトテニス協会

37回全日本レディースソフトテニス個人戦大会

ゆりブロック(50歳以上)

3

30

中原 和恵

50回東北ソフトテニス選手権大会

シニア女子45

2

50

塩釜市ソフトテニス協会

44回東北インドアソフトテニス選手権大会

シニア45女子

1

31

坪木 昭子

50回東北ソフトテニス選手権大会

シニア女子45

2

51

塩釜市ソフトテニス協会

44回東北インドアソフトテニス選手権大会

シニア45女子

1

32

山田 かね子

44回東北インドアソフトテニス選手権大会

シニア55女子

1

58

塩釜市ソフトテニス協会

33

星 登喜枝

9回東北弓道選手権大会

3

54

塩釜弓道協会

 

 △トップへ

 

功績賞(団体)受賞者

尚武殿一森山道場

第45回宮城県少年剣道錬成大会

小学生の部 第1位

 

塩竈神社奉納・河北新報社杯・水野忠範士杯争奪

第26回宮城県少年剣道新人大会

小学生の部 第1位

 

第45回関東・東北・北海道少年剣道大会

小学生の部 第1位

小川 聰

渡曾 真斗

小松 萌映

相澤 賢太朗

遠藤 沙南

菅原 怜央

鈴木 和麻

塩釜剣道スポーツ少年団

第22回宮城県剣道スポーツ少年団錬成交流大会

小学生の部 第1位

小川 聰

相澤 賢太朗

加藤 寛人

渡會 真斗

遠藤 沙南

菅原 怜央

塩釜剣道スポーツ少年団

第22回宮城県剣道スポーツ少年団錬成交流大会

中学生の部 第1位

菅原 恵美

渡會 結有

阿部 創玄

千田 竜世

赤間 紀果

橋本 博慶

ミスタードリーム

高松宮賜杯第54回全日本軟式野球大会1部

東北Aブロック大会第1位

半澤 和洋

平塚 浩二

内海 直也

伊藤 英喜

大森  誠

土井 健士郎

泉田 康史

阿部 伸行

平野 聡

高橋 隆市

村上 政春

赤次 宏太

中澤 雄太

庄司 崇宏

渡部 泰行

佐藤 博之

庄司 義典

菊池 翔太

庄子 愛輔

パールシンクロ宮城

第33回全国ジュニアオリンピックカップシンクロ競技大会

第1位

本郷 徳子

丹治 祐貴

佐藤 友紀

大学 佳乃子

斎藤 梨沙

荒井 節枝

藤山 恵奈

 

△トップへ

 

 

 

 

塩竈市武道大賞受賞者

 遠藤 沙南

第45回全日本少年剣道錬成大会 宮城県予選

小・中学生女子個人戦

優勝

塩竈剣道連盟

 水野 恭介

2010年全日本空道ジュニア選抜選手権大会

 

優勝

全日本空道連盟大道塾

 

△トップへ

 

写真

 表彰式の様子

 

 

 

 受賞者の皆様、おめでとうございます

 

 

 

 

△トップへ