塩竈市・塩釜市体育協会合同スポーツ表彰式

平成2424日(土)ホテルグランドパレス塩釜にて

〈塩竈市・塩釜市体育協会合同スポーツ表彰式〉が行なわれました。

当日の様子を写真でご紹介いたします。

 

▽次第

▽功労賞・功績賞

▽写真

次 第

開 会

 

 

祝 辞

 

 

挨 拶

 

 

 

 

塩竈市議会副議長

鈴木 昭一  様

 

 

塩竈市長

佐藤 昭

来賓者紹介

 

 

 

 

塩釜市体育協会 会長

志賀 重信

受賞者代表謝辞

 

 

授賞式

 

 

 

 

1)  塩竈ジュニアバトミントンクラブ

鈴木 ゆうき 様

 

 

1) 塩竈市関係

 

 

 

2)  塩釜市サッカー協会

住吉 茂   様

 

 

・塩竈市スポーツ賞

 

閉会のあいさつ

 

 

 

 

・塩竈市スポーツ奨励賞

 

 

 

塩竈市教育委員会 教育長

小倉 和憲

 

 

3)  塩釜市体育協会関係

 

 

 

 

 

 

 

・功労賞

 

 

 

 

 

 

 

・功績賞「個人・団体」

 

 

 

 

 

 トップへ

功労賞・功績賞

功労賞受賞者

 

NO

氏名

団体

NO

氏名

団体

1

鎌田 利彦

塩釜市グラウンドゴルフ協会

7

宮本 静雄

塩釜山岳協会

2

長井 照實

塩釜市グラウンドゴルフ協会

8

武谷 侑

塩釜山岳協会

3

相沢 勝一

塩釜市グラウンドゴルフ協会

9

住吉 茂

塩釜市サッカー協会

4

結城 里美

塩釜市バレーボール協会

10

佐藤 伊津子

塩釜水泳協会

5

三條 幸夫

塩竈市ソフトボール協会

11

小関 弘子

塩釜水泳協会

6

菊地 文志

塩竈市ソフトボール協会

 

 

 

 

 

功績賞(個人)受賞者

 

No.

氏名

年齢

大会名

種目

成績

推薦団体

1

鈴木 和麻

12

27回宮城県少年剣道新人大会

女子個人戦

1

塩竈剣道連盟

2

本山 星

15

宮城県中学校総合大会

柔道女子70kg

1

塩竈市中学校体育連盟

東北中学校柔道大会

女子70kg

1

3

内海 みのり

16

66回国民体育大会

シンクロナイズドスイミング競技会東北大会

テクニカルルーティーン

1

塩釜水泳協会

フリールーティーン

1

 

総合 第1

4

鷹嘴 紺

15

66回国民体育大会

シンクロナイズドスイミング競技会東北大会

テクニカルルーティーン

1

塩釜水泳協会

フリールーティーン

1

 

総合 第1

5

三浦 尚起

14

宮城県中学校総合体育大会

競泳男子200m平泳ぎ

1

塩竈市中学校体育連盟

6

小野 聖実

15

宮城県中学校総合体育大会

競泳女子100mバタフライ

1

塩竈市中学校体育連盟

7

鈴木 ひかる

15

宮城県中学校総合体育大会

競泳女子50m自由形

1

塩竈市中学校体育連盟

宮城県中学校総合体育大会

競泳女子200m個人メドレー

1

東北中学校水泳競技大会

女子200m個人メドレー

2

8

釣舟 さやか

15

宮城県中学校総合体育大会

陸上女子3100m

1

塩竈市中学校体育連盟

9

阿部 優希

15

宮城県中学校総合体育大会

陸上男子四種競技

1

塩竈市中学校体育連盟

東北中学校陸上競技大会

男子四種競技

3

10

伊藤 碧威

11

64回宮城県民体育大会

体操競技自由演技小学生高学年男子

個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

11

渡邊 明奈

13

27回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

女子Cクラス跳馬

1

塩釜市スポーツ少年団

12

佐々木 郁哉

9

25回東北ジュニア体操競技選手権大会

ジュニアAクラス床運動

1

塩釜市スポーツ少年団

13

佐藤 元

9

64回宮城県民体育大会

体操競技自由演技小学生低学年男子

個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

14

熊谷 有菜

12

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

ダブルス

1

塩釜市スポーツ少年団

17回東北小学生バドミントン大会

ダブルス

2

15

松田 悠希

12

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

ダブルス

1

塩釜市スポーツ少年団

17回東北小学生バドミントン大会

ダブルス

2

16

佐藤 仁美

11

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

ダブルス

1

塩釜市スポーツ少年団

17回東北小学生バドミントン大会

ダブルス

1

17

小山 未咲

10

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

シングルス

1

塩釜市スポーツ少年団

18

阿部 礼愛

10

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

ダブルス

1

塩釜市スポーツ少年団

17回東北小学生バドミントン大会

ダブルス

3

19

高田 優衣

10

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

ダブルス

1

塩釜市スポーツ少年団

17回東北小学生バドミントン大会

ダブルス

3

20

鈴木 ゆうき

12

12回全国小学生ABCバドミントン大会

宮城県予選会

シングルス

1

塩釜市スポーツ少年団

12回全国小学生ABCバドミントン大会

シングルス

1

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

シングルス

1

17回東北小学生バドミントン大会

シングルス

1

21

和島 百燿

11

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

シングルス

1

塩釜市スポーツ少年団

17回東北小学生バドミントン大会

シングルス

1

20回全国小学生バドミントン選手権大会

シングルス

3

22

山上 舞夏

11

20回全国小学生バドミントン選手権大会

宮城県予選会

ダブルス

1

塩釜市スポーツ少年団

17回東北小学生バドミントン大会

ダブルス

1

トップへ

 

功績賞(団体)受賞者

 

No.

団体名

大会名・成績

推薦団体

1

塩竈市立

第三中学校

宮城県中学校総合体育大会 水泳競技

女子400m フリーリレー 第1

塩竈市

中学校体育連盟

鈴木 ひかる

岡部 優華

内海 菜々子

渡邊 真由香

2

パール

シンクロ宮城

34回全国JOCジュニアオリンピックカップ

シンクロ競技東北大会

中学生チーム 第1

塩釜水泳協会

監督  本郷 徳子

鷹嘴 紺

鷹嘴 唯

鈴木 実咲

鈴木 優花

藤山 恵奈

橋 瑠佳

3

パール

シンクロ宮城

34回全国JOCジュニアオリンピックカップ

シンクロ競技東北大会

高校生チーム 第1

塩釜水泳協会

監督  本郷 徳子

丹治 裕貴

大学 佳乃子

佐藤 友紀

荒井 節枝

斉藤 梨沙

内海 みのり

4

塩竈ジュニア

バドミントンクラブ

27回若葉カップ全国小学生

バドミントン大会予選会

女子団体 第1

塩釜市スポーツ少年団

監督  佐々木 巌

鈴木 ゆうき

山上 舞夏

松田 悠希

神山 歩美

熊谷 有菜

内海 円枷

和島 百燿

小山 未咲

佐藤 仁美

阿部 礼愛

 

トップへ

写真

 

 

トップへ