塩竈市・塩釜体育協会合同スポーツ表彰式

去る、平成2522日(土)ホテルグランドパレス塩釜にて塩竈市・塩釜体育協会表彰式が行われました。

受賞された方、当日の様子をご紹介致します。


△次第 △塩竈市スポーツ賞・スポーツ奨励賞 △塩釜市体育協会功労賞・功績賞(個人・団体) △写真


次第

開会

 

 

祝辞

塩竈市議会議員

嶺岸 淳一 様

あいさつ

塩竈市長

佐藤 昭 様

受賞者代表謝辞

大道塾

鈴木 勝太 様

塩釜市体育協会

志賀 重信

塩竈市

ソフトボール協会

佐々木 正男 様

授与

 

 

閉会あいさつ

塩竈市教育委員会 教育部部長

桜井 史裕 様

特別感謝状

協和発酵キリン蒲l

 

 

 


塩竈市スポーツ賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

大元 英照

28

アイリスオーヤマ

平成14151819

20212223

スポーツ賞受賞

ボート

2012年世界選手権 男子軽量級クォドルプルスカル

7

平成248月 ブルガリアプロブディフ

90回全日本選手権大会 男子ダブルスカル

優勝

平成249月 埼玉県

67回国民体育大会ボート競技 男子ダブルスカル

優勝

平成2410月 岐阜県

玉木 絵里子

22

早稲田大学

平成171920

スポーツ賞受賞

バドミントン

63回全日本学生バドミントン選手権大会 女子シングルス

優勝

平成2410月 兵庫県神戸市

佐藤 紫生乃

18

宮城県塩釜高等学校

ボート部

平成23年奨励賞受賞

ボート

23回全国高等学校選抜ボート大会 女子シングルスカル

優勝

平成243月 静岡県浜松市

2012年アジアジュニア選手権大会 女子ダブルスカル

3

平成249月 中国南昌市

鈴木 勝太

18

大道塾

平成21年スポーツ賞受賞

空道

2012全日本空道ジュニア選手権大会 U19男子(−240の部)

優勝

平成2411月 東京都渋谷区

酒井 克也

12

大道塾

平成202122

スポーツ賞受賞

平成23年奨励賞受賞

空道

2012全日本空道ジュニア選手権大会

13男子(40kg以上48kg未満の部)

優勝

平成2411月 東京都渋谷区

酒井 優太

10

大道塾

平成22年スポーツ賞受賞

平成23年奨励賞受賞

空道

2012全日本空道ジュニア選手権大会 U11男子(34kg以上の部)

優勝

平成2411月 東京都渋谷区

佐々木 秀弥

17

仙台育英学園高等学校

平成21年奨励賞受賞

陸上

6回日本ユース選手権 男子ユース4×100

1

平成2410月 愛知県名古屋市

6回日本ユース選手権 男子ユース100

3

平成2410月 愛知県名古屋市

平成24年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技 男子4×100

2

平成247月 新潟県新潟市

上へ 

塩竈市スポーツ奨励賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

我妻 美沙紀

17

聖ウルスラ学院

英智高等学校

平成21年奨励賞受賞

バドミントン

平成24年全国高等学校体育大会バドミントン競技大会 高松宮杯

63回全国高等学校バドミントン選手権大会個人戦女子シングルス

5

平成248月 福井県福井市

和島 百燿

12

塩竈市立第二小学校

平成23年奨励賞受賞

バドミントン

13回全国小学生ABCバドミントン大会

女子シングルス6年生以下

3

平成248月 熊本県八代市

21回全国小学生バドミントン選手権大会

女子シングルス6年生以下

5

平成2412月 静岡県袋井市

佐藤 仁美

12

塩竈ジュニア

 バドミントンクラブ

初受賞

バドミントン

21回全国小学生バドミントン選手権大会

女子ダブルス6年生以下

5

平成2412月 静岡県袋井市

山上 舞夏

12

塩竈市立杉の入小学校

平成23年奨励賞受賞

バドミントン

21回全国小学生バドミントン選手権大会

女子ダブルス6年生以下

5

平成2412月 静岡県袋井市

宮城県塩釜高等学校

少林寺拳法部

 

宮城県塩釜高等学校

少林寺拳法部

初受賞

少林寺拳法

39回全国高等学校少林寺拳法大会 男子団体演武の部

7

平成247月 新潟県長岡市

塩竈ジュニア

バドミントンクラブ

 

塩竈ジュニア

バドミントンクラブ

平成2122年奨励賞受賞

バドミントン

28回若葉カップ全国小学生バドミントン大会 女子団体

5

平成247月 京都府長岡京市

※塩竈市スポーツ賞、奨励賞は、オリンピックや世界大会等の国際大会に出場、または全国大会や国民大会で上位に入賞し、

市民のスポーツへの意識の高揚に貢献した個人及び団体に対して、その栄誉を称え、塩竈市が顕彰するものです。

上へ


塩釜市体育協会 功労賞受賞

氏名

年齢

協会名

役職名・年数

受賞理由

庄子 良子

61

塩釜山岳協会

単協役員 10

会員 13

 永年にわたり当会の会員及び役員として、宮城県自然保護員や

山岳会の発展や会員の登山技術の指導に尽力した。

金井 一夫

72

塩釜市

グラウンドゴルフ協会

単協役員 12

当協会に入会後、理事として積極的に活動し指導者として新入会員の指導に当たるのはもとより、当協会に多大の功労があり、現在は副会長として活躍中である。

松原 紀子

71

塩釜市

グラウンドゴルフ協会

単協役員 12

当協会に入会後、理事として積極的に活動し指導者として新入会員の指導に当たるのはもとより、当協会に多大の功労があり、現在は総務の責任者として活躍中である。

佐々木 正男

63

塩釜市ソフトボール協会

単協役員 8

会員 35

永年にわたりソフトボールの普及と発展に寄与され、現在は当協会審判委員長として審判指導及びチーム育成に貢献している。

小野寺 千昭

56

塩釜市ソフトボール協会

単協役員 8

会員 27

 永年にわたりソフトボールの普及と発展に寄与され、現在は当協会広報・記録委員長として審判指導及びチーム育成に貢献している。

三浦 美幸

57

塩釜水泳協会

単協役員 10

会員 20

当協会の会員として20年、理事10年、現在に至り、日本水泳連盟の公認競技役員及び指導員の資格を取得し、各種大会役員として活躍している。また、水泳普及にも尽力している。

川田 雄彦

55

塩釜市サッカー協会

単協役員 35

会員 35

 会員として35年以上活動しており、現在もシニアチームでプレーをしている。当協会の役員としては、総務部長、副理事長を経て現在、理事長として協会運営の中心として活躍している。

 上へ

塩釜市体育協会 功績賞(個人)

氏名

年齢

大会成績

推薦団体

三浦 尚起

15歳(一中)

61回宮城県中学校総合体育大会水泳競技大会

男子100m平泳ぎ 第1

塩竈市中学校体育連盟

渡會 結有

15歳(一中)

35回全国スポーツ少年団剣道交流大会宮城県予選会

中学生女子の部 第1

塩竈剣道連盟

相澤 杏佳

12歳(杉小)

47回全日本少年剣道錬成大会宮城県予選会

小学女子個人の部 第1

20回宮城県小学生学年別個人選抜大会

小学6年生女子の部 第1

塩竈剣道連盟

渡會 剛生

9歳(杉小)

20回宮城県小学生学年別個人選抜大会

小学3年生以下の部 第1

塩竈剣道連盟

遠藤 希来

11歳(大郷小)

20回宮城県小学生学年別卓球大会

小学5年生女子シングルスの部 第1

塩釜市スポーツ少年団

桜井 杜羽

13歳(玉中)

平成24年度宮城県中学校体操競技新人大会

床運動 第1

塩釜市スポーツ少年団

加藤 奈央

12歳(杉小)

28回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

女子Bクラス跳馬 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐々木 郁哉

10歳(二小)

全国ブロックU-12東北予選会

跳馬 第3

塩釜市スポーツ少年団

佐藤 元

10歳(月見小)

26回東北ジュニア体操競技選手権大会

男子Bクラスつり輪 第1

塩釜市スポーツ少年団

山内 茜

14歳(一中)

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 女子中学軽量級 第2

塩竈市空手協会

阿部 航大

13歳(一中)

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子中学1年の部 第2

塩竈市空手協会

太田 峻平

12歳(一小)

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学6年の部 第3

塩竈市空手協会

宮川 詩歩

12歳(二小)

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 女子小学56年の部 第3

塩竈市空手協会

佐藤 碧海

11歳(三小)

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学5年の部 第2

塩竈市空手協会

佐藤 頼

11歳(二小)

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学5年の部 第3

塩竈市空手協会

菊地 優宏

9歳(杉小)

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 男子小学低学年の部 第3

塩竈市空手協会

上へ

塩釜市体育協会 功績賞(団体)

団体名

大会成績

推薦団体

ばどる

監督 鎌田 咲子

 

19回東北地区レディースバドミントン大会

団体戦3部 第1

塩竈市バドミントン協会

遠田 昌子

二階堂 彰子

千葉 幸子

金上 洋子

古橋 清子

佐々木 小夜子

パールシンクロ宮城

監督 本郷 徳子

 

35回全国JOCジュニア

オリンピックカップ シンクロ競技東北大会

高校生チーム 第1

塩釜水泳協会

内海 みのり

佐藤 友紀

鷹觜 紺

大学 佳乃子

斉藤 梨沙

荒井 節枝

パールシンクロ宮城

監督 本郷 徳子

 

35回全国JOCジュニア

オリンピックカップ シンクロ競技東北大会

中学生チーム 第1

塩釜水泳協会

藤山 恵奈

鈴木 優花

橋 瑠佳

三浦 奈々花

鷹觜 唯

伊藤 沙綾

塩竈市立第一中学校

剣道部

監督 菅原 恵美

 

61回宮城県中学校総合体育大会

女子団体 第1

塩竈市中学校体育連盟

加藤 千尋

中野 美那

小林 南海

鈴木 みな

奥田 風花

鈴木 和麻

尚武殿一森山道場

監督 小川 聰

 

28回宮城県少年剣道新人大会

23回宮城県剣道スポーツ少年団錬成交流大会

団体戦 第1

塩竈剣道連盟

相澤 杏佳

渡會 剛生

宇佐美 萌香

相澤 陵輝

蓬田 圭吾

 

塩竈ジュニア

バドミントンクラブ

監督 佐々木 巌

 

若葉カップ全国小学生バドミントン大会

宮城県予選会  

女子団体戦 第1

塩竈市スポーツ少年団

和島 百燿

阿部 衣純

山上 舞夏

阿部 礼愛

佐藤 仁美

田 優衣

神山 歩美

菅原 葵

小山 未咲

佐藤 友美

東北卓球C&C

スポーツ少年団

監督 山内 正範

 

26回全国ホープス北日本ブロック卓球大会

団体戦 第3

塩釜市スポーツ少年団

三浦 空

鶴田 和大

菅原 巧輝

 

上へ


塩竈市武道大賞受賞者

氏名

大会成績

所属団体

我妻 永望

2012全日本空道ジュニア選手権大会

優勝

全日本空道連盟大道塾

佐藤 将文

12回全日本剛柔流空手道選手権大会

東北硬式空手道選手権大会

優勝

塩竈市空手協会

相澤 杏佳

47回全日本少年剣道錬成大会宮城県予選会

20回宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会

優勝

塩竈剣道連盟


特別感謝状

協和発酵キリン株式会社

当協会に卓球台及び卓球フェンスを寄贈していただきました。


写 真


 

 

ページ上へ