塩竈市・塩釜体育協会合同スポーツ表彰式

去る、平成2628日(土)ホテルグランドパレス塩釜にて塩竈市・塩釜体育協会表彰式が行われました。

受賞された方、当日の様子をご紹介致します。


△次第 △塩竈市スポーツ賞・スポーツ奨励賞 △塩釜市体育協会功労賞・功績賞(個人・団体) △写真


次第

開会

 

 

来賓紹介

 

 

あいさつ

塩竈市長

佐藤 昭 様

受賞者代表謝辞

仙台育英学園高等学校

馬場 皐輔 様

塩釜市体育協会 会長

志賀 重信

塩釜市

グラウンドゴルフ協会

鈴木 好子様

授与

 

 

閉会あいさつ

塩釜市体育協会

        副会長

藤崎 雅久

祝辞

塩竈市議会議長

佐藤  英治様

 

 


塩竈市スポーツ賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

馬場 皐輔

18

仙台育英学園高等学校

初受賞

野球

43回明治神宮野球大会(平成2411月東京都)

優勝

 

水間 俊樹

18

仙台育英学園高等学校

初受賞

野球

43回明治神宮野球大会(平成2411月東京都)

優勝

 

酒井 克也

13

塩竈市立玉川中学校

大道塾

H20,21,22,24受賞(スポーツ賞)

H23受賞 (奨励賞)

空道

2013全日本空道ジュニア選手権大会(平成2511月 東京都 )

U16男子50Kg未満 優勝

 

酒井 優太

11

塩竈市立玉川小学校

大道塾

H22,24受賞(スポーツ賞)

H23受賞 (奨励賞)

空道

2013全日本空道ジュニア選手権大会 (平成2511月 東京都 )

U12男子 38Kg以上48s未満 優勝

 

酒井 晃希

7

塩竈市立玉川小学校

大道塾

初受賞

空道

2013全日本空道ジュニア選手権大会(平成2511月 東京都 )

U9男女混合27Kg以上37s未満 優勝

 

大元 英照

29

アイリスオーヤマ(株)

H14,15,18,19,20 21,22,23,24

受賞(スポーツ賞)

ボート

Japan Cup 第35回全日本軽量級選手権大会

(平成255月埼玉県) 

男子舵手なしペア 優勝

 

63回全日本社会人選手権(平成257月宮城県)

男子シングルスカル 優勝

 

上へ 

塩竈市スポーツ奨励賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

佐藤 明彦

54

塩釜市テニス協会

22年受賞 (スポーツ賞)

テニス

75回テイジン全日本ベテランテニス選手権’13

(平成259月愛知県)

男子50歳以上ダブルス 準優勝

 

小野 葉嗣

15

塩竈市立第三中学校

大道塾

22年受賞 (スポーツ賞)

空道

2013全日本空道ジュニア選手権大会(平成2511月 東京都 )

U16男子50s未満 準優勝

 

玉木 絵里子

23

日立化成(株)

高校卒業まで本市在住

17,19,20,24年受賞

(スポーツ賞)

バドミントン

56回全日本社会人選手権大会(平成258月〜9月大阪府 )

女子シングルス 5位 

早川 昇平

21

帝京大学

塩竈市立第二小学校卒業

塩竈市立第二中学校卒業

初受賞

陸上(駅伝)

89回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合4

 

※塩竈市スポーツ賞、奨励賞は、オリンピックや世界大会等の国際大会に出場、または全国大会や国民大会で上位に入賞し、

市民のスポーツへの意識の高揚に貢献した個人及び団体に対して、その栄誉を称え、塩竈市が顕彰するものです。

上へ


塩釜市体育協会 功労賞受賞

氏名

年齢

協会名

役職名・年数

受賞理由

小林 真澄

63

塩釜水泳協会

単協役員 20

当協会理事として20年運営にあたり、競技役員及び指導員の資格を取得し各種大会の役員として活躍、水泳普及にも尽力している。

鈴木 浩昭

53

塩釜市サッカー協会

単協役員 25

会員 30

当協会の会員及び役員として活動に参加、普及部長として各種大会の運営に携わりサッカーの普及育成に努める。

牧野 義雄

65

塩釜市ソフトボール協会

単協役員 2

会員 35

永年にわたりソフトボールの普及と発展に寄与され、現在は当協会の役員、副運営委員長としてチーム育成及び大会運営に貢献している。

郷古 修

51

塩釜市ソフトボール協会

単協役員  5

会員 29

永年にわたりソフトボールの普及と発展に寄与され、現在は当協会運営委員長として各チームをまとめる重責につきチーム育成及び大会運営に貢献している。

星登 喜枝

57

塩釜弓道協会

単協役員 20

会員 35

二代目会長として会の行事、会員の指導育成を続け自らも大会に参加しながら後進を育て現在に至る。信頼も厚く現在教士六段を持ち県弓道連盟常任理事、県女子部副部長、スポーツ指導員として活躍中。

鈴木 好子

80

塩釜市グラウンドゴルフ協会

単協役員 15

会員 25

当協会入会後理事として積極的に活動し、指導者として

新入会員の指導にあたり多大な功労があり現在は総務の責任者として活躍中。

柏倉 萬里子

76

塩釜市グラウンドゴルフ協会

単協役員 13

会員 21

当協会入会後理事(四役)として積極的に活動しており、新入会員の指導にあたり、現在は会計担当であり多大な功労があり活躍中。

 上へ

塩釜市体育協会 功績賞(個人)

氏名

年齢

大会成績

推薦団体

蓬田 圭吾

13歳(一中)

31回宮城県中学校新人剣道大会

一年男子個人 第1

塩竈市中学校体育連盟

相澤 杏佳

13歳(一中)

31回宮城県中学校新人剣道大会

一年女子個人 第1

塩竈市中学校体育連盟

櫻井 杜羽

13歳(玉中)

平成25年度宮城県中学校体操競技新人大会

個人総合 第1

塩竈市中学校体育連盟

石井 徹平

15歳(三中)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子中学3年の部 第1

塩竈市空手協会

太田 峻平

13歳(一中)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子中学2年の部 第2

塩竈市空手協会

佐藤 頼

12歳(二小)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学6年の部 第2

塩竈市空手協会

吉田 智明

12歳(二小)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学6年の部 第1

塩竈市空手協会

岡部 美咲

11歳(利府三小)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 女子小学高学年の部 第3

塩竈市空手協会

片山 太陽

10歳(山王小)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 男子小学高学年の部 第3

塩竈市空手協会

齋藤 蒼慈

9歳(二小)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学3年の部 第3

塩竈市空手協会

中野 太惺

9歳(二小)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学3年の部 第3

塩竈市空手協会

土久岡 虎走

9歳(一小)

13回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学3年の部 第2

塩竈市空手協会

遠藤 希来

12歳(大郷小)

22回宮城県小学生卓球選手権大会

小学6年生女子シングルスの部 第1

塩釜市スポーツ少年団

渡邊 明奈

14歳(二中)

29回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐々木 郁哉

10歳(二小)

全国ブロック選抜U−12体操競技東北予選会

あん馬 第3

塩釜市スポーツ少年団

土井 章太朗

8歳(二小)

66回宮城県民体育大会体操競技

低学年自由演技の部 鉄棒 第1

塩釜市スポーツ少年団

大場 春奈

8歳(三小)

66回宮城県民体育大会体操競技

低学年自由演技の部 跳び箱・床 第1

塩釜市スポーツ少年団

大元 龍星

7歳(二小)

29回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

草野 陽

18歳(塩釜高)

31回東北高校弓道選抜大会

女子個人 第1

塩釜弓道協会

櫻井 育子

49

44回全日本教職員弓道選手権大会

宮城県女子団体 第2

塩釜弓道協会

内海 みのり

18歳(常盤木高)

36回全国JOCジュニアオリンピックシンクロ競技

東北ブロック予選会

高校生デュエット 第1

塩釜水泳協会

鷹觜 紺

17歳(東北高)

36回全国JOCジュニアオリンピックシンクロ競技

東北ブロック予選会

高校生デュエット 第1

塩釜水泳協会

千葉 幸子

59

20回東北地区レディースバドミントン大会

団体戦3部 第1

塩竈市バドミントン協会

遠田 昌子

58

20回東北地区レディースバドミントン大会

団体戦3部 第1

塩竈市バドミントン協会

上へ

塩釜市体育協会 功績賞(団体)

団体名

大会成績

推薦団体

パールシンクロ宮城

監督 本郷 徳子

 

36回全国JOCジュニアオリンピック

 シンクロ競技東北ブロック大会

小学生チーム 第1

塩釜水泳協会

藤山 威茉里

高橋 杏奈

井上 天音

渡邊 菜々花

伊藤 颯希

 

パールシンクロ宮城

監督 本郷 徳子

 

36回全国JOCジュニアオリンピック

 シンクロ競技東北ブロック大会

中学生チーム 第1

塩釜水泳協会

鷹觜 唯

橋 瑠佳

鈴木 優花

伊藤 沙綾

三浦 奈々花

阿部 夏

尚武殿一森山道場

監督 小川 聰

 

29回宮城県少年剣道新人大会

中学生の部 第1

塩竈剣道連盟

相沢 賢太朗

渡会 真斗

加藤 寛人

遠藤 沙南

菅原 怜央

 

塩釜高等学校

女子弓道部

監督 氏家 俊行

 

31回東北高校弓道選抜大会

団体戦 第1

塩釜弓道協会

草野 陽

鈴木 里穂

櫻井 美希

櫻井 彩乃

上へ


塩竈市武道大賞受賞者

氏名

大会成績

所属団体

渡会 剛生

平成25年若獅子剣道錬成大会

優勝

塩竈剣道連盟

鈴木 総太

29回全日本硬式空手道選手権大会

優勝

塩竈市空手協会

酒井 優太

2013年全日本空道ジュニア選手権大会

12男子 優勝

全日本空道連盟


写 真


 

 

ページ上