塩竈市・塩釜体育協会合同スポーツ表彰式

去る、平成27214日(土)ホテルグランドパレス塩釜にて塩竈市・塩釜体育協会表彰式が行われました。

受賞された方、当日の様子をご紹介致します。


△次第 △塩竈市スポーツ賞・スポーツ奨励賞 △塩釜市体育協会功労賞・功績賞(個人・団体) △写真


次第

開会

 

 

来賓紹介

 

 

あいさつ

塩竈市長

佐藤 昭 様

受賞者代表謝辞

新宿レフティージム

横瀬 いつか 様

塩釜市体育協会 会長

志賀 重信

塩釜市サッカー協会

佐藤 俊幸 様

表彰状贈呈

 

 

祝辞

塩竈市議会議長

佐藤  英治様

 

 


塩竈市スポーツ賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

大元 英照

30

アイリスオーヤマ(株)

H14,15,18,19,20,21,

22,23,24,25年受賞

(スポーツ賞)

ボート

17回アジア競技大会 (平成26924日 韓国仁川)

ボート男子軽量級ダブルスカル

優勝

 

酒井 優太

12

塩釜市空手協会

大道塾

H22,24,25年受賞(スポーツ賞)

H23年受賞 (奨励賞)

空道

1回世界空道ジュニア選手権大会

(平成261114日 東京都)

男子13歳未満 42s以上52s未満

優勝

 

橋 菜月

14

塩釜市空手協会

大道塾

初受賞

空道

1回世界空道ジュニア選手権大会

(平成261114日 東京都)

女子16歳未満 43s未満

優勝

 

遠藤 春翔

12

塩釜市空手協会

大道塾

初受賞

空道

1回世界空道ジュニア選手権大会

(平成261114日 東京都) 

男子13歳未満 42s未満

 優勝

 

横瀬 いつか

30

新宿レフティージム

初受賞

キックボクシング

M-FIGHT suk WEERASAKRECK Z

(平成269 21日 東京都 )

WPMF世界女子フライ級

チャンピオン

 

上へ 

塩竈市スポーツ奨励賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

佐藤 明彦

55

塩釜市テニス協会

H22年受賞 (スポーツ賞)

H25年受賞 (奨励賞)

テニス

76回テイジン全日本ベテランテニス選手権大会

(平成269月 愛知県)

男子55歳以上ダブルス

準優勝

 

千葉 椎奈

18

宮城県塩釜高等学校

少林寺拳法部

初受賞

少林寺拳法

17回全国高等学校少林寺拳法選抜大会

(平成263月 香川県)

女子規定単独演武

6

 

小山 日咲

10

塩竈市立第三小学校

初受賞

バドミントン

23回全国小学生バドミントン選手権大会

(平成2612月 新潟県)

女子ダブルス4年生以下

3

 

早川 昇平

21

帝京大学

塩竈市立第二小学校卒業

塩竈市立第二中学校卒業

H25年受賞(奨励賞)

陸上(駅伝)

90回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合第8

キャイーンブラザーズ

キャイーンブラザーズ

H20年受賞 (スポーツ賞)

ドッジボール

23回春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会

3

 

鈴木 ゆうき

15

聖ウルスラ学院英智中学校

H23年受賞 (スポーツ賞)

H21年受賞 (奨励賞)

バドミントン

44回全国中学校バドミントン大会

(平成268月 愛媛県)

女子シングルス

女子団体

3

 

小野 葉嗣

16

塩釜市空手協会

大道塾

H22年受賞 (スポーツ賞)

H25年受賞 (奨励賞)

空道

1回世界空道ジュニア選手権大会

(平成261114日 東京都)

男子19歳未満 220未満

 ファイナリスト

 

※塩竈市スポーツ賞、奨励賞は、オリンピックや世界大会等の国際大会に出場、または全国大会や国民大会で上位に入賞し、

市民のスポーツへの意識の高揚に貢献した個人及び団体に対して、その栄誉を称え、塩竈市が顕彰するものです。

上へ


塩釜市体育協会 功労賞受賞

氏名

年齢

協会名

役職名・年数

受賞理由

石森 正勝

70

塩釜市グラウンドゴルフ協会

単協役員  11

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、新入会員の指導にあたるのはもとより、当協会に多大の功労があり、現在は総務及び事業部の責任者として活躍中である。

武蔵 春雄

72

塩釜市グラウンドゴルフ協会

単協役員  11

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、新入会員の指導にあたるのはもとより、当協会に多大の功労があり、現在は総務及び指導部の責任者として活躍中である。

堀川 俊夫

76

塩釜市グラウンドゴルフ協会

単協役員 13

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、新入会員の指導にあたるのはもとより、当協会に多大の功労があり、現在は指導部の責任者として活躍中である。

松尾 信彦

60

塩釜市ソフトボール協会

単協役員   5

会員  21

永年にわたりソフトボールの普及と発展に寄与され、現在は、当協会の役員、競技委員長としてチームの育成及び大会運営に貢献している。

庄司 芳郎

72

塩釜山岳協会

単協役員  10

平成15年に入会し、筆頭理事で活躍。60周年記念事業「スイストレッキング」や市民登山の実行役員となり事業の成功に努力した。月例会では事故防止で季節ごとの装備と歩き方についての登山技術や山行理論を交えながら現場での実技指導など、積極的に後輩への指導育成と遭難対策を行い努力している。

末永 陽子

63

塩釜山岳協会

単協役員  12

平成15年に入会し、理事、会計を務めた。山岳会の定例行事や平成21年日本山岳協会の全日本登山体育大会(和歌山・奈良大会)に参加。宮城県山岳連盟の中高年安全登山指導者講習会及び自然保護活動の観察研修会・講習会に参加し、山行のリーダーとして学んだことを基本に後輩の指導に努めている。

伊澤 章

63

塩釜山岳協会

単協役員  30

昭和50年に入会し、理事や事務局を担当してきた。市民登山ではリーダーを務め安全登山の指導も行い、宮城県山岳連盟の指導員として国体予選・東北総体や平成13年みやぎ国体の審判員を務めた。夏冬の遭難救助訓練、富士山の高所訓練、氷雪技術研修会などに参加するほか、昭和52年には第17回全日本登山体育大会に精力的に参加し活動してきた。

矢内 健一

60

塩釜市バレーボール協会

単協役員  10

会員  24

県バレーボール協会審判員の資格をとって以来会員として指導してきた。当協会の副審判長を経て現在は副会長として会長を補佐し大会運営に貢献し、競技の普及、発展向上に尽力している。

浅野 光子

62

塩釜弓道協会

単協役員  22

塩竈女子高・弓道部で活躍後、塩釜弓道協会に入会し各大会で活躍された。結婚育児で中断するが再開後の平成5年から当協会の副会長として後進の育成指導に尽力された。

佐藤 俊幸

52

塩釜市サッカー協会

単協役員  25

会員  35

当協会の役員として永きにわたり活躍され、現在も総務部長として協会運営の中心的存在となっている。また、宮城県協会でも常任理事として協会運営に携わり貢献されている。

伊藤 慎

35

塩釜柔道協会

単協役員  14

当協会役員として柔道の発展に尽力するとともに、青少年育成を図るため柔道教室を通して指導にあたるなど大いに貢献している。

 上へ

塩釜市体育協会 功績賞(個人)

氏名

年齢

大会成績

推薦団体

山内 愛永

7歳(一小)

23回宮城県小学生卓球大会

バンビの部女子シングルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

山本 紘正

7歳(杉小)

67回宮城県民体育大会体操競技

男子小学生低学年 規定演技 鉄棒 第1

塩釜市スポーツ少年団

伊藤 紫穏

11歳(二小)

67回宮城県民体育大会体操競技

女子高学年 自由演技とび箱 第1

塩釜市スポーツ少年団

大元 龍星

9歳(二小)

28回東北ジュニア体操競技会

跳馬、鉄棒 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐藤 元

12歳(月見小)

28回東北ジュニア体操競技会

跳馬、平行棒 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐々木 郁哉

12歳(二小)

9回全国ブロック選抜、U-12体操競技選手権大会

6回東北予選会

あん馬 第1

塩釜市スポーツ少年団

三浦 大知

9歳(玉小)

30回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

兼第28東北ジュニア体操競技選手権大会宮城県予選会

 男子Aクラス 床、跳馬 第1

塩釜市スポーツ少年団

櫻井 杜羽

15歳(玉中)

30回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

兼第28東北ジュニア体操競技選手権大会宮城県予選会

男子Cクラス 跳馬 第1

塩釜市スポーツ少年団

伊藤 直樹

7歳(二小)

2014東北硬式空手道選手権大会

組手試合 男子小学1年生の部 第3

塩竈市空手協会

伊藤 優樹

9歳(二小)

2014東北硬式空手道選手権大会

組手試合 男子小学3年生の部 第3

塩竈市空手協会

齋藤 蒼慈

10歳(二小)

2014東北硬式空手道選手権大会

組手試合 男子小学4年生の部 第2

塩竈市空手協会

佐々木 強吾

14歳(利府中)

2014東北硬式空手道選手権大会

組手試合 男子中学2年生の部 第3

塩竈市空手協会

井上 青波

7歳(杉小)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学1年生の部 第3

塩竈市空手協会

鈴木 鉄平

7歳(一小)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学1年生の部 第3

塩竈市空手協会

土久丘 虎走

10歳(一小)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学4年生の部 第2

塩竈市空手協会

志賀 郁磨

12歳(山王小)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学6年生の部 第2

塩竈市空手協会

吉田 朱里

12歳(一小)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 女子小学56年生の部 第2

塩竈市空手協会

佐藤 頼

13歳(一中)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子中学1年生の部 第3

塩竈市空手協会

太田 峻平

14歳(一中)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子中学2年生の部 第3

塩竈市空手協会

竹内 克哉

14歳(一中)

14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子中学2年生の部 第3

塩竈市空手協会

渡会 剛生

11歳(杉小)

22回宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会

小学5年生男子の部 第1

塩竈剣道連盟

鈴木 和麻

15歳(一中)

49回宮城県道場少年剣道大会

女子中学生個人の部 第1

塩竈剣道連盟

鈴木 悠華

15歳(玉中)

45回ジュニアオリンピック大会宮城県選考会

女子ABC共通 円盤投 第1

塩竈市中学校体育連盟

名取 詩織

15歳(玉中)

45回ジュニアオリンピック大会宮城県選考会

女子ABC共通 ジャベリックスロー 第1

塩竈市中学校体育連盟

眞野 竜伍

15歳(一中)

63回宮城県中学校総合体育大会 陸上競技大会

男子3100m 第2

塩竈市中学校体育連盟

奥山 瑞希

14歳(一中)

63回宮城県中学校総合体育大会 陸上競技大会

女子231500m 第1

塩竈市中学校体育連盟

和島 百燿

14歳(一中)

平成26年度東北中学校体育大会

35回東北中学校バドミントン大会

個人シングルス 第3

塩竈市中学校体育連盟

相沢 陵輝

13歳(一中)

32回宮城県中学校新人剣道大会

中学1年男子個人 第1

塩竈市中学校体育連盟

鷹觜 紺

17歳(東北高)

日本シンクロチャレンジカップ2014東北ブロック予選会

デュエット競技 第1

塩釜水泳協会

橋 瑠佳

16歳(東北高)

日本シンクロチャレンジカップ2014東北ブロック予選会

デュエット競技 第1

塩釜水泳協会

鷹觜 唯

16歳(東北高)

日本シンクロチャレンジカップ2014東北ブロック予選会

デュエット競技 第2

塩釜水泳協会

鈴木 優花

16歳(東北学院榴ヶ岡)

日本シンクロチャレンジカップ2014東北ブロック予選会

デュエット競技 第2

塩釜水泳協会

千葉 幸子

60

第21回東北地区レディースバドミントン大会

団体戦 3部 第1

塩竈市バドミントン協会

遠田 昌子

59

第21回東北地区レディースバドミントン大会

団体戦 3部 第1

塩竈市バドミントン協会

飯野 政井

63

第50回全日本女子弓道大会(東日本の部)

称号受有者の部 第2

塩釜弓道協会

星 登喜枝

58

第67回東北弓道大会

女子団体 第1

塩釜弓道協会

上へ

塩釜市体育協会 功績賞(団体)

団体名

大会成績

推薦団体

尚武殿一森山道場

監督

小川 聰

30回宮城県少年剣道新人大会

小学生団体 第1

塩竈剣道連盟

 

彌永 智耶

渡会 剛生

宇佐美 萌香

竹内 快利

菅原 尚央

 

いそ山バッド

ボーイズ

監督

上総 東司

高円宮賜杯第34回全日本学童軟式野球大会

マクドナルドトーナメント宮城県予選大会

1

塩釜水泳協会

 

渋 歩

佐藤 輝

郷右近 颯

引地 利輝

尾形 史人

渡邊 剛志

佐藤 愛

佐藤 拓哉

石川 佑太

加藤 陽輝

橋 和哉

引地 利陽

大堀 楓河

加藤 蒼太

岸柳 壮大

岸柳 拓歩

澤田 優貴

渋 輝流

東部メイト

ジュニア

監督

大塚 秀夫

 

河北新報社杯

第34回宮城県小学生バレーボール選手権大会

 第1

塩釜市スポーツ少年団

 

浅野 翼

津藤  冴羽

鈴木 颯人

前田河 颯大

渡辺 大昭

前田河 拓真

及川 滉大

高橋 凛乃介

山元 快太

棕澤 飛斗

東北卓球C&C

スポーツ少年団

監督

山内  正範

 

第28回全国ホープス北日本ブロック卓球大会

男子団体戦 第2

 

塩釜市スポーツ少年団

 

鶴田 和大

阿部 蒼太

草刈 泰紀

雫石 琉聖

塩釜FCジュニア

監督

亀山 博之

 

2014フジパンCUP

  第2回東北少年サッカー大会

1

塩釜市スポーツ少年団

 

和田  幹太

早坂 七星

工藤 颯大

大内 渉希

川嶋  悠渡

吉田  洸太

高橋  龍星

宮田 幹太

鈴木 創士

角田  虎太郎

昌山 大晟

大泉 舜

兼田 雅史

 

塩釜FCユース

監督

小野寺 陽人

 

2014Jユースカップ北海道・東北・関東大会

1

塩釜市スポーツ少年団

 

高橋 若葉

近藤 秀平

大槻 有矢

北畠  寛之

小林 孝椰

逢坂 勇一朗

豊沢 拓馬

伊藤 

伊藤 

岡 大輔

制野 寛

鈴木  淳之介

岩崎  一輝

高橋 滉也

後藤  祐輔

前田 方哉

菅井  祐希

阿部 裕良

澤井 滉将

伊藤 宙

塩釜剣道

スポーツ少年団

監督

菅原 恵美

 

第25回宮城県スポーツ少年剣道錬成交流大会

 中学生の部 第1

塩竈剣道連盟

 

阿部  秀彦

内田 海斗

鈴木 和麻

相沢 陵輝

蓬田 圭吾

 

塩竈市立

第一中学校

監督

菅原 恵美

 

第38回東北中学校剣道大会

女子団体戦 第3

塩竈市中学校体育連盟

 

大竹 由花子

相沢 杏佳

鈴木  和麻

今野 瑶子

鈴木 美音楽

 

塩竈市立

第一中学校

監督

菅原 恵美

 

第32回宮城県中学校新人剣道大会

男子団体戦 第1

塩竈市中学校体育連盟

 

内田  海斗

蓬田  圭吾

阿部  秀彦

相沢 陵輝

太田  峻平

 

パールシンクロ宮城

監督

本郷 徳子

 

日本シンクロチャレンジカップ

2014東北ブロック予選会

 チーム競技 第1

塩釜水泳協会

 

鷹觜 紺

伊藤  沙綾

橋 瑠佳

三浦  奈々花

鷹觜 唯

阿部 

鈴木 優花

 

上へ


塩竈市武道大賞受賞者

氏名

大会成績

所属団体

佐藤 晃成

第14回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合、男子小学1年の部 優勝

塩竈市空手協会


写 真


 

 

ページ上へ