塩竈市・塩釜体育協会合同スポーツ表彰式

去る、平成28213日(土)ホテルグランドパレス塩釜にて塩竈市・塩釜体育協会表彰式が行われました。

受賞された方、当日の様子をご紹介致します。


△次第 △塩竈市スポーツ賞・スポーツ奨励賞 △塩釜市体育協会功労賞・功績賞(個人・団体) △写真


次第

開会

 

 

来賓紹介

 

 

あいさつ

塩竈市長

佐藤 昭 様

受賞者代表謝辞

新塩竈市空手協会 大道塾 

小野 空雅 様

塩釜市体育協会 会長

志賀 重信

塩釜市水泳協会

安中 久子 様

表彰状贈呈

 

 

祝辞

塩竈市議会議長

香取 嗣雄 様

 

 


塩竈市スポーツ賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

大元 英照

31

アイリスオーヤマ(株)

H14,15,18,19,20,21,

22,23,24,25,26年受賞

(スポーツ賞)

ボート

70回国民体育大会

ボート競技 成年男子 ダブルスカル

優勝

 

酒井 克也

15

塩釜市空手協会

大道塾

H20,21,22,24,25年受賞

(スポーツ賞)

H23年受賞 (奨励賞)

空道

2015年全日本空道ジュニア選手権大会

16男子 50Kg以上60s未満

優勝

 

小野 空雅

12

塩竈市空手協会

大道塾

初受賞

空道

2015年全日本空道ジュニア選手権大会

13男子 44Kg未満

優勝

 

坂本 琥珀

10

塩竈市空手協会

大道塾

初受賞

空道

2015年全日本空道ジュニア選手権大会

11男子 34Kg未満

 優勝

 

佐藤 晃成

8

塩竈市空手協会

初受賞

空手

34回硬式空手道全国選抜優勝大会

小学2年生の部

優勝

 

上へ 

塩竈市スポーツ奨励賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

酒井 優太

13

塩竈市空手協会

大道塾

H22,24,25,26年受賞

(スポーツ賞)

H23年受賞 (奨励賞)

空道

2015年全日本空道ジュニア選手権大会

16男子 50Kg以上60s未満

準優勝

 

渡會 真斗

16

塩竈剣道連盟

初受賞

剣道

70回国民体育大会

剣道競技 少年男子

5

 

※塩竈市スポーツ賞、奨励賞は、オリンピックや世界大会等の国際大会に出場、または全国大会や国民大会で上位に入賞し、

市民のスポーツへの意識の高揚に貢献した個人及び団体に対して、その栄誉を称え、塩竈市が顕彰するものです。

上へ


塩釜市体育協会 功労賞受賞

氏名

年齢

協会名

役職名・年数

受賞理由

赤間 豊

61

塩釜山岳協会

体協役員   2

会員  10

平成16年に入会し、会の理事や理事長補佐及び理事長を担当。市民登山では班長・通信員を務め安全登山の指導も行った。自然保護活動においても、自然観察会の研修会や講習会に参加し、山行のリーダーとして学んだことを基本に指導育成に努めている。また、定例事業にも参加しつつ日本赤十字社の救急法救急員の認定を受け活動に活かしている。平成27年の第24回全日本登山大会、宮城大会に参加し通信担当として参加協力した。

鈴木 幸一

56

塩釜市バレーボール協会

単協役員  11

平成16年4月より当協会役員(理事)、平成25年4月より副審長として協会の年間各種大会の運営に貢献している。宮城県バレーボール協会から中高生大会の審判依頼もあり、バレーボールの普及、発展向上に尽力している。

丹野 さなえ

60

塩釜水泳協会

会員  20

当協会の理事として20年間運営に尽力しており、競技役員および指導員の資格を取得し、各種大会の役員として活躍している。また、水泳普及にも尽力している。

安中 久子

63

塩釜水泳協会

会員  20

当協会の理事として20年間運営に尽力しており、競技役員および指導員の資格を取得し、各種大会の役員として活躍している。また、水泳普及にも尽力している。

森 信之

55

塩釜市サッカー協会

単協役員  10

会員  25

当協会の会員または役員として永きにわたり活躍され、現在も理事長として協会運営の中心的存在となっている。

郷家 茂樹

55

塩釜山岳協会

単協役員  2

会員  25

当協会の会員として永きにわたり活躍され、現在も監事として協会を支えている。

 上へ

塩釜市体育協会 功績賞(個人)

氏名

年齢

大会成績

推薦団体

大元 龍星

10

(二小)

31回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

第29回東北ジュニア体操競技県予選会

男子Bクラス個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐藤 元

13

(玉中)

31回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

第29回東北ジュニア体操競技県予選会

男子Cクラス跳馬 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐々木 郁哉

13

(一中)

第29回東北ジュニア体操競技選手権大会第

男子Cクラス個人総合 第2

塩釜市スポーツ少年団

三浦 大知

10

(玉小)

第10回全国ブロック選抜U−12体操競技選手権大会 

第7回東北予選会

男子跳馬 第3

塩釜市スポーツ少年団

渡邉 理仁

9

(一小)

第29回東北ジュニア体操競技選手権大会

男子Aクラス個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

齋藤 美海

12

(鹿島台小)

第24回全国小学生バドミントン選手権大会県予選会

6年女子ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

橋 夏希

12

(成田東小)

第24回全国小学生バドミントン選手権大会県予選会

6年女子ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

相澤 侑里

11

(鹿島台小)

第24回全国小学生バドミントン選手権大会県予選会

6年女子シングルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

渡辺 愛夕

11

(月見小)

第24回全国小学生バドミントン選手権大会県予選会

5年女子ダブルス 第3

塩釜市スポーツ少年団

熊谷 しゅり

11

(杉小)

第24回全国小学生バドミントン選手権大会県予選会

5年女子ダブルス 第3

塩釜市スポーツ少年団

後藤 優季

11

(鹿島台小)

第24回全国小学生バドミントン選手権大会県予選会

5年男子シングルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

田村 波恋

10

(杉小)

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 女子小学高学年の部 第2

塩竈市空手協会

片山 心陽

8

(山王小)

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 女子小学低学年の部 第2

塩竈市空手協会

佐藤 空汰

9

(杉小)

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 男子小学低学年の部 第3

塩竈市空手協会

八嶋 佑樹

8

(玉小)

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 男子小学低学年の部 第3

塩竈市空手協会

海老名 瑛麗

8

(三小)

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 女子小学1・2年生の部 第3

塩竈市空手協会

伊藤 優杏

8

(三小)

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 女子小学1・2年生の部 第2

塩竈市空手協会

佐藤 錬

7

(一小)

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子小学1年生の部 第1

塩竈市空手協会

相沢 陵輝

13

(一中)

第33回宮城県中学校新人剣道大会

個人戦2年生の部 第1

塩竈市中学校体育連盟

玉 岳斗

14

(玉中)

第37回東北中学校スケート・アイスホッケー大会

アイスホッケー競技 第3

塩竈市中学校体育連盟

渡辺 大誠

12

(二中)

第37回東北中学校スケート・アイスホッケー大会

アイスホッケー競技 第3

塩竈市中学校体育連盟

野村 優希乃

14

(一中)

第37回東北中学校スケート大会

フィギュアスケート女子Bクラス 第3

塩竈市中学校体育連盟

瀬戸 裕貴

14

(一中)

第38回東北中学校柔道大会

男子個人90kg超級 第2

塩竈市中学校体育連盟

和島 百燿

15

(一中)

第36回東北中学校バドミントン大会

女子シングルス 第2

塩竈市中学校体育連盟

相沢 杏佳

15

(一中)

第64回宮城県中学校総合体育大会 剣道競技

女子個人 第1

塩竈市中学校体育連盟

奥山 瑞希

15

(一中)

第64回宮城県中学校総合体育大会 陸上競技

女子共通800m 第1

塩竈市中学校体育連盟

橋 瑠佳

17

(東北高)

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

東北ブロック予選会シンクロナイズドスイミング競技

デュエット競技 第1

塩釜水泳協会

鷹觜 唯

17

(東北高)

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

東北ブロック予選会シンクロナイズドスイミング競技

デュエット競技 第1

塩釜水泳協会

渡會結有

18

(育英高)

第42回東北総合体育大会 剣道競技

宮城県チーム少年男子 第2

塩竈剣道連盟

渡會真斗

16

(育英高)

第42回東北総合体育大会 剣道競技

宮城県チーム少年男子 第2

塩竈剣道連盟

菅原怜央

17

(小牛田農林高)

第42回東北総合体育大会 剣道競技

宮城県チーム少年男子 第2

塩竈剣道連盟

遠田 昌子 

60

第22回東北地区レディースバドミントン大会

宮城選抜団体戦 3部 第1

塩釜市バドミントン協会

千葉幸子

61

第22回東北地区レディースバドミントン大会

宮城選抜団体戦 3部 第1

塩釜市バドミントン協会

上へ

塩釜市体育協会 功績賞(団体)

団体名

大会成績

推薦団体

尚武殿一森山道場A

監督

小川 聰

50回宮城県道場少年剣道会

中学生団体の部 第1

塩竈剣道連盟

 

阿部 秀彦

相沢 杏佳

蓬田 圭吾

内田 海斗

相沢 陵輝

 

上へ


塩竈市武道大賞受賞者

氏名

大会成績

所属団体

渡会 剛生

第31回宮城県少年剣道新人大会

第50回宮城県道場少年剣道大会

第23回宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会

                      小学生個人の部

                             第1位

塩竈剣道連盟

土久岡 虎走

第15回全日本剛柔流空手道選手権大会

男子小学5年生の部 組手試合

第1位

塩竈市空手協会


写 真


 

 

 

 

 

 

 

 

ページ上へ