塩竈市・塩釜体育協会合同スポーツ表彰式

去る、平成292 4日(土)ホテルグランドパレス塩釜にて塩竈市・塩釜体育協会表彰式が行われました。

受賞された方、当日の様子をご紹介致します。


△次第 △塩竈市スポーツ賞・スポーツ奨励賞 △塩釜市体育協会功労賞・功績賞(個人・団体) △写真


次第

開会

 

 

来賓紹介

 

 

あいさつ

塩竈市長

佐藤 昭 様

受賞者代表謝辞

アイリスオーヤマ株式会社 

大元 英照 様

塩釜市体育協会 会長

志賀 重信

塩釜市テニス協会

今野 哲夫 様

表彰状贈呈

 

 

祝辞

塩竈市議会議長

香取 嗣雄 様

 

 


塩竈市スポーツ賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

大元 英照

32

アイリスオーヤマ(株)

H14,15,18,19,20,21,

22,23,24,25,26,27年受賞

(スポーツ賞)

ボート

2016年 リオデジャネイロ オリンピック

ボート競技男子軽量級ダブルスカル

出場

 

酒井 優太

14

全日本

空道連盟大道塾

H22,24,25,26年受賞

(スポーツ賞)

空道

2016年全日本空道ジュニア選手権大会 

16男子 50s以上60s未満

優勝

 

酒井 晃希

10

全日本

空道連盟大道塾

H25年受賞

(スポーツ賞)

空道

2016年全日本空道ジュニア選手権大会 

11男子 34s以上44s未満

優勝

 

遠藤 春翔

14

全日本

空道連盟大道塾

H26年受賞

(スポーツ賞)

空道

2016年全日本空道ジュニア選手権大会

16男子 50s未満

 優勝

 

土井 みなみ

27

中国電力

初受賞

卓球

平成28年度全日本卓球選手権大会

団体の部 女子団体戦

優勝

 

阿部 優希

20

杉小キャイーンブラザーズ

初受賞

ドッジボール

第3回ADCカップ アジア ドッジボール選手権香港大会

男子A代表

優勝

 

佐藤 明彦

57

塩釜市テニス協会

H22年受賞

(スポーツ賞)

テニス

78回全日本ベテランテニス選手権‘16

55歳以上男子ダブルス

優勝

 

佐藤 晃成

9

塩竈市空手協会

H27年受賞

(スポーツ賞)

空手道

32回全日本硬式空手道選手権大会

小学3年生の部

優勝

 

上へ 

塩竈市スポーツ奨励賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

 

小島 廉央

14

仙台育英学園

秀光中等教育学校

初受賞

軟式野球

 

平成28年度全国中学校体育大会

38回全国中学校

軟式野球大会

3

 

 

平野 渉

18

宮城県塩釜高等学校 

初受賞

ボート

 

71回国民体育大会 ボート競技

少年男子 舵手つき

クォドルプル

5

 

 

飯畑 直哉

18

宮城県塩釜高等学校 

初受賞

ボート

 

71回国民体育大会 ボート競技

少年男子 舵手つき

クォドルプル

5

 

 

鈴木 ゆうき

17

聖ウルスラ学院

英智高等学校

H23年受賞

(スポーツ賞)

H2126年受賞

(奨励賞)

バドミントン

平成28年度全国高等学校総合体育大会

バドミントン競技大会

女子学校対抗 団体戦

3

 

 

武山 怜雅

15

東北学院

東北学院中学校

初受賞

空手道

 

第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会

中学3年生 男子個人組手 第2位

 

 

武山 侑雅

10

塩竈市立第三小学校

初受賞

空手道

 

第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会

 

小学4年生 男子個人組手

第2位

 

 

 

※塩竈市スポーツ賞、奨励賞は、オリンピックや世界大会等の国際大会に出場、または全国大会や国民大会で上位に入賞し、

市民のスポーツへの意識の高揚に貢献した個人及び団体に対して、その栄誉を称え、塩竈市が顕彰するものです。

上へ


塩釜市体育協会 功労賞受賞

氏名

年齢

協会名

役職名・年数

受賞理由

石橋 庄一

 81

塩竈市グラウンドゴルフ協会

単協役員  11

会員  25

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、新入会員の指導に当たるのはもとより、当協会の用具管理などを担当し、多大な功労があり現在も活躍中である。

成澤 照子

 79

塩竈市グラウンドゴルフ協会

単協役員  11

会員  22

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、新入会員の指導に当たるのはもとより、当協会に多大な功労があり、現在は総務及び指導部の責任者として活躍中である。

金井 ル子

 73

塩竈市グラウンドゴルフ協会

単協役員  11

会員  21

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、新入会員の指導に当たるのはもとより、当協会に多大な功労があり、現在は総務及び指導部の責任者として活躍中である。

千田 美津江

 51

塩竈剣道連盟

単協役員  10

会員  20

当連盟の会員及び理事として永年にわたり積極的に活動し、当連盟の運営と発展に貢献している。

木村 雅之

52 

塩釜市サッカー協会

単協役員  15

会員  34

当協会の役員としてながきに亘り活躍している。スポーツ少年団の指導者、審判員、リーグの事務局として多方面に尽力し協会の中心として貢献している。

須藤 進

 51

塩釜柔道協会

単協役員  11

長年の柔道修業、塩釜柔道教室の指導者として地域スポーツの振興に努め貢献している。

 津川 明彦

 62

 塩釜柔道協会

単協役員  22

 長年の柔道修業、また素行よく、塩釜柔道教室の指導者として貢献している。

狭間 識 

62 

 塩釜市テニス協会

単協役員  20

会員  34

 塩釜市テニス協会創立に尽力し、又協会発展やイベントへの協賛、協力を継続的に行っている。

 今野 哲夫

58 

  塩釜市テニス協会

会員  34

協会創立以来、事務局長として協会発展の為尽力している。また、イベントに協賛し運営協力を積極的に行っている。

 勝又 すみ子

67 

  塩釜山岳協会

単協役員   6

会員  21

平成8年入会より監査をつとめる。積極的に定例行事、イベントに参加、又後輩指導育成に尽力した。

 内海 貞光

64 

  塩釜市ソフトボール協会

単協役員    1

会員  35

永年にわたりソフトボールの普及、発展に寄与され、現在は当協会の役員としてチームの育成及び大会運営に貢献している。

 上へ

塩釜市体育協会 功績賞(個人)

氏名

年齢

大会成績

推薦団体

大元 龍星

11

小学5年生

(二小)

第32回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

男子Bクラス個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

三浦 大知

11

小学5年生

(玉小)

第32回宮城県ジュニア体操競技選手権大会

男子Bクラス床 第1

塩釜市スポーツ少年団

大場 春奈

11

小学6年生

(三小)

平成28年度全国ブロック選抜U−12体操競技選手権大会

宮城県予選会

女子個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

米沢 七海

9

小学3年生

(鹿野小)

河北杯争奪平成27年度宮城県バドミントン選手権大会 

2年生以下女子ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

後藤 葵

9

小学3年生

(鹿島台小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

4年生以下女子ダブルス 第2

塩釜市スポーツ少年団

佐々木 飛華

9

小学4年生

(一小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

4年生以下女子ダブルス 第2

塩釜市スポーツ少年団

鈴木 ゆり乃

11

小学5年生

(二小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

5年生以下女子ダブルス 第3

塩釜市スポーツ少年団

蜂谷 真央

11

小学5年生

(多賀城小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

5年生以下女子ダブルス 第3

塩釜市スポーツ少年団

千葉 珠愛

11

小学5年生

(鹿島台小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

5年生以下女子ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

大友 結羽

11

小学5年生

(東向陽台小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

5年生以下女子ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

後藤 優季

12

小学6年生

(鹿島台小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

6年生以下女子シングルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

松本 雛

12

小学6年生

(榴岡小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

6年生以下女子ダブルス 第2

塩釜市スポーツ少年団

渡辺 愛夕

12

小学6年生

(月見小)

第22回全国小学生バドミントン選手権大会東北地区予選会

6年生以下女子ダブルス 第2

塩釜市スポーツ少年団

坪井 菜穂

6

小学1年生

(杉小)

第16回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 女子小学低学年の部 第1

塩竈市空手協会

海老名 瑛麗

9

小学3年生

(三小)

第32回全日本硬式空手道選手権大会

組手試合 女子小学3年生の部 第2

塩竈市空手協会

片山 心陽

9

小学3年生

(山王小)

第16回全日本剛柔流空手道選手権大会

 

塩竈市空手協会

熊谷 虎汰郎

11

小学5年生

(玉小)

第16回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 男子小学高学年の部 第2

塩竈市空手協会

小野 紘希

11

小学5年生

(杉小)

第16回全日本剛柔流空手道選手権大会

形試合 男子小学高学年の部 第1

塩竈市空手協会

高橋 歩花

13

中学1年生

(一中)

第16回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 女子中学の部 第1

塩竈市空手協会

吉田 朱里

14

中学2年生

(一中)

第16回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 女子中学の部 第2

塩竈市空手協会

佐藤 頼

15

中学3年生

(一中)

第16回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手試合 男子中学3年生の部 第1

塩竈市空手協会

佐藤 真子

12

小学6年生

(亦楽小)

第24回宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会

個人戦 第1

塩竈剣道連盟

渡辺 大誠

13

中学2年生

(二中)

第38回東北中学校スケート・アイスホッケー大会 

アイスホッケー競技 第3

塩竈市中学校体育連盟

佐藤 元

14

中学2年生

(玉中)

第30回東北ジュニア体操競技選手権大会

男子Cクラス個人総合 第1

塩竈市中学校体育連盟

佐々木 郁哉

14

中学2年生

(一中)

第45回東北中学校体操競技・新体操選手権大会

男子あん馬 第3

塩竈市中学校体育連盟

菅原怜央

18

高校3年生

(小牛田農林高)

東北高等学校剣道選手権大会

団体戦 第2

塩竈剣道連盟

遠藤 春翔

14

中学3年生

(七ヶ浜中)

2016北斗旗全日本空道ジュニア選手権大会

U16男子 50kg未満の部 第1

全日本空道連盟大道塾

酒井 優太

14

中学2年生

(玉中)

2016北斗旗全日本空道ジュニア選手権大会

U16男子 50kg以上60kg未満の部 第1

全日本空道連盟大道塾

酒井 晃希

10

小学4年生

(玉小)

2016北斗旗全日本空道ジュニア選手権大会

U11男子 34kg以上44kg未満の部 第1

全日本空道連盟大道塾

伊藤 亮汰

11

小学6年生

(三小)

2016空道大道塾東北ジュニア選手権大会

U13男子 44kg以上54kg未満の部 第2

全日本空道連盟大道塾

遠田 昌子 

61

第23回東北地区レディースバドミントン大会

宮城選抜団体戦 第1位 

塩竈市バドミントン協会

千葉幸子

62

第23回東北地区レディースバドミントン大会

宮城選抜団体戦 第1位 

塩竈市バドミントン協会

佐々木 順子

60

第50回東北インドアソフトテニス選手権大会

シニア女子55 第2位 

塩釜市ソフトテニス協会

田中 弘子

60

第19回ルーセントカップ東北レディースシニアソフトテニス大会

きくブロック 第2位 

塩釜市ソフトテニス協会

坪木 昭子

57

第19回ルーセントカップ東北レディースシニアソフトテニス大会

ゆりブロック 第3位 

塩釜市ソフトテニス協会

山田 かね子

64

第38回全日本レディースソフトテニス決勝大会

宮城Aチーム 第3位 

塩釜市ソフトテニス協会

上へ

塩釜市体育協会 功績賞(団体)

団体名

大会成績

推薦団体

塩釜剣道

スポーツ少年団

監督

小川 聰

第27回宮城県スポーツ少年団

剣道錬成交流大会

団体 第1位

塩竈剣道連盟

選手

宇佐美 萌香

菅原 尚央

内田 美空

 

塩釜FCユース

監督

小野寺 陽人

40回日本クラブユースサッカー選手権大会

東北大会

第3位

塩釜市サッカー協会

選手

大槻 有矢

志賀 達哉

菅井 祐希

菊地 魁人

制野 寛

浅田 郁将

伊藤 嶺

長南 拓海

阿部 裕良

渡辺 陸

鈴木 淳之介

小林 蓮

山田 知哉

島津 諒賀

伊藤 宙

下山 広太

千葉銀次郎

赤坂 柊

根崎 寛斗

中村 優希

上へ


塩竈市武道大賞受賞者

氏名

大会成績

所属団体

菅原 怜央

宮城県高等学校総合体育大会剣道競技(団体)

優勝

東北高校剣道選手権大会(団体)

第2位

国体予選宮城県予選(個人)

優勝

塩竈剣道連盟

佐藤 錬

23回東北硬式空手道選手権大会

優勝

16回全日本剛柔流空手道選手権大会

優勝

塩竈市空手協会

酒井 晃希

2016全日本空道ジュニア選手権大会 U11男子

優勝

全日本空道連盟大道塾


写 真


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページ上へ