塩竈市・塩釜体育協会合同スポーツ表彰式

去る、平成3023日(土)ホテルグランドパレス塩釜にて塩竈市・塩釜体育協会表彰式が行われました。

受賞された方、当日の様子をご紹介致します。


△次第 △塩竈市スポーツ賞・スポーツ奨励賞 △塩釜市体育協会功労賞・功績賞(個人・団体) △写真


次第

開会

 

 

来賓紹介

 

 

あいさつ

塩竈市長

佐藤 昭 様

受賞者代表謝辞

聖ウルスラ学院英智高等学校 

鈴木 ゆうき 様

塩釜市体育協会 会長

志賀 重信

全日本空道連盟大道塾塩釜支部

鈴木 智 様

表彰状贈呈

 

 

祝辞

塩竈市議会議長

香取 嗣雄 様

 

 


塩竈市スポーツ賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

鈴木 ゆうき

18

聖ウルスラ学院英智高等学校

H23年受賞(スポーツ賞) 

H212628年受賞(奨励賞)

バドミントン

第45回記念全国高等学校選抜バドミントン大会

女子個人対抗シングルス

優勝

 

星 泰雅

18

仙台大学

初受賞

水泳

23回夏季デフリンピック競技大会サムスン2017

男子400mメドレーリレー

800m自由形リレー

2

 

菊地 裕太

24

塩竈市バドミントン協会

初受賞

バドミントン

10回全国社会人クラブバドミントン大会

一般男子ダブルス

優勝

 

武山 侑雅

11

塩竈市立第三小学校

H28年受賞(奨励賞)

空手

14回船越義珍杯2017年世界空手道選手権大会

11歳男子組手

3

 

酒井 優太

15

塩竈市立玉川中学校

塩竈市空道連盟大道塾

H2224252628年受賞

(スポーツ賞)

空道

2017年全日本空道ジュニア選手権大会

16男子 70Kg以下

優勝

 

遠藤 春翔

15

塩竈市空道連盟大道塾

H2628年受賞(スポーツ賞)

空道

2017年全日本空道ジュニア選手権大会

16男子 60Kg以下

優勝

 

佐藤 頼

16

塩竈市空手協会

初受賞

 空手

17回全日本剛柔流空手道選手権大会

 男子組手高校1年の部

優勝

 

佐藤 晃成

10

塩竈市空手協会

H2728年受賞(スポーツ賞)

空手

33回全日本硬式空手道選手権大会

 小学4年生の部

優勝

馬場 皐輔

22

仙台大学

H25年受賞 (スポーツ賞)

野球

2017プロ野球ドラフト会議

阪神タイガース1位指名

上へ 

塩竈市スポーツ奨励賞

氏名

年齢

所属

過去受賞歴

種目

飯野 政井

66

塩釜弓道協会

初受賞

弓道

30回全国健康福祉祭あきた大会ねんりんピック秋田2017

弓道交流大会団体

3

 

星 登喜枝

61

塩釜弓道協会

初受賞

弓道

30回全国健康福祉祭あきた大会ねんりんピック秋田2017

弓道交流大会団体

3

 

土井 みなみ

28

中国電力

H28年受賞(スポーツ賞)

卓球

平成29年度全日本卓球選手権大会

団体の部 女子団体戦

3

 

齋藤 真佑

22

七十七銀行陸上競技部

初受賞

陸上

101回日本陸上競技選手権大会

400mハードル

6

 

三浦 大知

12

塩竈市スポーツ少年団

アトム体操教室

初受賞

体操

201712回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会

跳馬

7

 

吉田 瑛麗 

10

塩竈市立第三小学校 

初受賞 

 空手

36回硬式空手道全国選抜優勝大会

 女子小学4年生の部

3

 

※塩竈市スポーツ賞、奨励賞は、オリンピックや世界大会等の国際大会に出場、または全国大会や国民大会で上位に入賞し、

市民のスポーツへの意識の高揚に貢献した個人及び団体に対して、その栄誉を称え、塩竈市が顕彰するものです。

上へ


塩釜市体育協会 功労賞受賞

氏名

年齢

協会名

役職名・年数

受賞理由

阿部 光一

77

塩釡剣道連盟

単協役員  29

会員  50

永年にわたり、当連盟の会員並びに

小・中学部の指導者として青少年の健全育成及び

技術の指導に貢献している。

小松 勇

80

塩竈市グラウンドゴルフ協会

単協役員  11

会員  25

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、

新入会員の指導に当たるとともに用具の

担当として活躍中で当協会に多大の功労がある。

佐々木 要吉

75

塩竈市グラウンドゴルフ協会

単協役員  11

会員  22

当協会に入会後、理事として積極的に活動し、

新入会員に、指導員3級取得後、ルール等指導に

当たるのはもとより用具の担当として活躍中で

当協会に多大の功労がある。

翁 千秋

54

塩竈市バドミントン協会

会員  20

当協会理事として永年にわたり各種教室の指導や

大会の運営に尽力されるなど、バドミントンの普及

振興に多大なる功績がある。

沼田 知子

55

塩竈市バドミントン協会

会員  20

当協会理事として永年にわたり各種教室の指導や

大会の運営に尽力されるなど、バドミントンの普及

振興に多大なる功績がある。

佐藤 美喜

62

塩釜水泳協会

単協役員  20

協会の会員及び役員として20年、協会の運営

又、子どもたちのスクールの受付担当として活躍し

水泳普及に尽力している。

高橋 倫之

39

塩釜市ソフトボール協会

単協役員   8

会員  20

永年にわたりソフトボールの普及と発展に寄与され、

当協会の役員として、チームの育成及び大会運営

に貢献している。

三浦 一郎

58

塩釜市サッカー協会

単協役員  25

塩釜市サッカー協会理事として10年間、監事として

15年間貢献し現在も協会を支えている。

上へ

塩釜市体育協会 功績賞(個人)

氏名

年齢

大会成績

推薦団体

佐藤 真子

13

(七中)

宮城県中学校選抜新人剣道錬成会

中学生1年女子 個人戦 第1位

塩釜剣道連盟

渡會 剛生

14

(東豊中)

第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会

宮城県予選会

中学生男子 個人戦 第1位

塩釜剣道連盟

橋 愛依

12

(大郷小)

第25回宮城県小学生学年別卓球大会

6年生女子シングルスの部 第1位

塩釜市卓球協会

小野 純希

7

(杉小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手の部男子小学1年生の部 第1位

塩竈市空手協会

坪井 菜穂

7

(杉小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手の部女子小学1-2年生の部 第2

塩竈市空手協会

五十嵐 結仁

8

(汐見小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

形の部男子小学低学年の部 第3

塩竈市空手協会

小野 絃希

9

(杉小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

形の部男子小学高学年の部 第2

塩竈市空手協会

八嶋 佑樹

10

(玉小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

形の部男子小学高学年の部 第3

塩竈市空手協会

片山 心陽

10

(山王小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

形の部女子小学高学年の部 第3

塩竈市空手協会

瀬林 元士

11

(杉小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手の部男子小学5年の部 第3

塩竈市空手協会

田村 波恋

12

(杉小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手の部女子小学5-6年の部 第2

塩竈市空手協会

増田 優菜

12

(玉小)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手の部女子小学5-6年の部 第3

塩竈市空手協会

高橋 歩花

14

(一中)

第17回全日本剛柔流空手道選手権大会

組手の部女子中学中量の部 第2

塩竈市空手協会

吉田 瑛麗

10

(三小)

第33回全日本硬式空手道選手権大会

組手試合女子小学4年生の部 第3

塩竈市空手協会

坂本 天音

8

(多小)

2017全東北少年少女空道選手権大会

U9混合無差別級 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

伊藤 静紀

11

(三小)

2017全東北少年少女空道選手権大会

U13女子44s以下級 第2

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

酒井 晃希

11

(玉小)

2017全東北少年少女空道選手権大会

U13男子54s以下級 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

酒井 優太

15

(玉中)

2017全東北少年少女空道選手権大会

U16男子70s以下級 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

遠藤 春翔

15

(多賀城高)

2017全東北少年少女空道選手権大会

U16男子60s以下級 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

酒井 克也

17

(仙台南高)

2017秋期空道体力別東北大会

U19男子 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

小野 葉嗣

19

(宮教大)

2017秋期空道体力別東北大会

軽量級(−230) 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

山口 雅己

48

(一般)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権東北地区予選

第52回交流試合

Cシニアクラス指数200以上 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

鈴木 智

54

(一般)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権東北地区予選

第52回交流試合

Cシニアクラス基本ルールワンマッチ 第1

全日本空道連盟
大道塾塩釜支部

千葉 珠愛

12

(鹿島台小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

6年生以下女子ダブルス 第2

塩釜市スポーツ少年団

後藤 葵

10

(鹿島台小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

4年生以下女子シングルス 第3

塩釜市スポーツ少年団

米沢 七海

10

(鹿島台小)

河北新報杯争奪平成28年度宮城県小学生バドミントン選手権大会

4年生以下女子ダブルス第1位 

塩釜市スポーツ少年団

佐々木 飛華

10

(一小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

5年生以下ダブルス 第3

塩釜市スポーツ少年団

千葉 瑠愛

10

(鹿島台小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

4年生以下ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

大友 結羽

12

(東向陽小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

6年生以下女子ダブルス 第2

塩釜市スポーツ少年団

蜂谷 真央

12

(多賀城小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

6年生以下ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

鈴木 ゆり乃

 12

(二小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

6年生以下ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

平山 陽梨

 9

(中野栄小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

4年生以下ダブルス 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐藤 さくら

  10

(月見小)

第26回全国小学生バドミントン選手権大会

東北ブロック予選会兼第23回東北小学生バドミントン選手権大会

5年生以下ダブルス 第3

塩釜市スポーツ少年団

大元 龍星

  11

(二小)

第33回宮城県ジュニア大会体操競技選手権大会

男子Bクラス個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

大場 春奈

   12

(三中)

第66回宮城県中学校総合体育大会体操競技

跳馬 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐々木 郁哉

 15

(一中)

 第31回東北ジュニア大会体操競技

男子Cクラス個人総合 第1

塩釜市スポーツ少年団

佐藤 元

  15

(玉中)

 第66回宮城県中学校総合体育大会体操競技

器械体操個人総合 第1

塩竈市中学校体育連盟 

上田 萌愛

  15

(玉中)

陸上競技ジュニアオリンピック予選会宮城県大会

女子共通ジャベリックスロー 第1

塩竈市中学校体育連盟 

三浦 杏実

  14

(一中)

 第38回東北中学校陸上競技大会

陸上女子共通800m 第3

塩竈市中学校体育連盟 

遊佐 和希

  15

(玉中)

陸上競技ジュニアオリンピック予選会宮城県大会

男子共通円盤投 第1

塩竈市中学校体育連盟 

渡邊 羽奈

  13

(一中)

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ

夏季水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技東北ブロック予選会

 第3

塩竈市中学校体育連盟 

玉 祢央

  13

(玉中)

第39回東北中学校スケート・アイスホッケー大会

アイスホッケー競技 第3

塩竈市中学校体育連盟 

渡辺 大誠

  14

(二中)

第39回東北中学校スケート・アイスホッケー大会

アイスホッケー競技 第3

塩竈市中学校体育連盟 

三浦大知

 12

(玉小)

12回ブロック選抜U12体操競技選手権大会

第9回東北予選会 

跳馬 第1

塩釜市スポーツ少年団

星 登喜枝

 61

(一般)

 ねんりんピック秋田2017

団体戦 第3

 塩釜弓道協会

飯野政井

 66

(一般)

 ねんりんピック秋田2017

団体戦 第3

 塩釜弓道協会

千葉 幸子

 63

(一般)

 第24回東北地区レディースバドミントン大会

団体戦3部 第1

 塩釜市バドミントン協会

遠田 昌子

 62

(一般)

 第24回東北地区レディースバドミントン大会

団体戦3部 第1

 塩釜市バドミントン協会

上へ

塩釜市体育協会 功績賞(団体)

団体名

大会成績

推薦団体

塩釜剣道スポーツ少年団

第28回宮城県スポーツ少年団剣道錬成大会

中学生女子団体の部 第1

塩釜剣道連盟

監 督

菅原 恵美

宇佐美 萌香

 

菅原 尚央

 

内田 美空

 

塩釜FCユース

Jユースカップ2017

北日本大会 1位 (東日本代表)

塩釜市サッカー協会

監 督

小野寺 陽人

中村 優希

小林 蓮

赤坂 柊

千葉 銀次郎

門馬 陽輝

島津 諒賀

下山 広大

山田 知哉

白井 博也

石塚 真珠

大槻 陽平

小野寺 雅威

上へ


塩竈市武道大賞受賞者

氏名

大会成績

所属団体

小野 紘希

17回全日本剛柔流空手道選手権大会  優勝                                            

塩竈市空手協会

遠藤 春翔

2017全日本空道ジュニア選手権 U16男子 優勝

全日本空道連盟大道塾

上へ


写 真


 

 

 

 

 

 

 

 

ページ上へ